Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

В.Т. Чисталеву — 129

20 октября исполнилось 129 лет со дня рождения одного из основоположников коми литературы, талантливого писателя и поэта, учителя, переводчика, Вениамина Тимофеевича Чисталева (Тима Веня). Ежегодно в библиотеках района проводятся мероприятия, посвященные жизни и творчеству В.Т. Чисталева.

На родине писателя библиотекари для учащихся 4 класса провели урок-экскурсию «Дона Тима Вень».  Ребята узнали много интересного из  истории родительского дома и семьи поэта. Дети совершили экскурсию по селу и узнали, как история села тесно переплетена с жизнью Вениамина Тимофеевича Чисталева.

В Пожегодской библиотеке для старшеклассников прошёл литературный час «Эжва йывлöн куслытöм кодзув», посвящённый Венимину Тимофеевичу Чисталёву.  Ребята познакомились с творчеством писателя, читали отрывки из его произведений, посмотрели фильм «Дона ас муын инъясöй», в конце приняли участие в викторине.

Под названием «Олὂм  вояс» провели беседу  с  показом  видеоролика,  чтением  стихов  «Кὂчьяс  да  ручьяс» и «Тувсовья».