Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Молодежный форум «Аныб 2015» 2 день

Второй день молодёжного форума начался утренним солнцем, и бодрящим «витаминным коктейлем» (зарядкой).

DSC_0036

В первой половине дня ребятам было предложено пройти «вертушку»: обойти три совершенно разных тематических площадок форума, на каждой из которых юноши и девушки получат теоретические и практические знания.

Ребята распределились по площадкам. Первая площадка – кадровая политика «Путь к успеху», вторая – «Начни свое дело»,  третья площадка — «Медиапространство».

Кадровую площадку «Путь к успеху»  вела  начальник Управления государственной гражданской службы Республики Коми Е.Е. Макарова. Основная цель площадки — развить и выявить лидерские качества среди участников, выбрать самых активных ребят, которые будут зачислены в кадровый резерв  Усть-Куломского района. Участники форума с огромным удовольствием выполнили все задания. 

DSC_0121

С нами о своих впечатлениях поделился представитель СП «Диасерья» А. Курочкин:

«Нас научили, как  работать в команде. Дали многие уроки лидерства. Очень хорошо объяснили, что мнение одного человека не является отражением действительности. Если побеждает логика, то консенсус всегда правильный, и в итоге команда побеждает. Для меня это было познавательным уроком».

На площадке «Медиапространство» ребятам максимально доступно рассказали об элементах, входящих в медиапространство.

DSC_0099

Также рассказали об официальных сайтах, о социальных сетях и средствах массовой информации. Марина Юрьевна Дадашова рассказала о нашей районной газете «Парма гор», научила ребят, как правильно брать интервью. Участников научили,  как создавать группу в контакте, верстать газету в фотошопе. В конце занятия ребята сами создали коллаж на память о форуме.

DSC_0092

Интерактивную площадку «Начни свое дело» вели заведующая отделом экономической и налоговой политики М.Я.  Напалкова, директор «Кулинарной Мастерской» Д.В. Литвин, индивидуальный предприниматель из п. Кебанъель И.А. Прокушев.

DSC_0055

М.Я. Напалкова рассказала о начинающих предпринимателях, как начинать с нуля свое дело:

«Администрация МР «Усть-Куломский » предлагает  поддержку для начинающих предпринимателей и предлагает им грантовую поддержку. Для этого необходимо пройти 2-недельное обучение в администрации, защитить проект  и получить соответствующий сертификат. Будем рады сотрудничать с Вами!»

Д.В. Литвин поделился своим опытом с ребятами  и дал ценные советы для «начинающих  предпринимателей».  Участники форума задавали интересующие их вопросы и получили соответствующие ответы.

DSC_0107

Гости из Сыктывкара, Д.Сизев  и А. Ребенок, руководители Центра Инновационной социальной сферы Республики, рассказали участникам форума, как можно своими силами улучшить жизнь в сельских поселениях.

DSC_0160

«С помощью ТОСов »  вы можете привлекать деньги для реализации своих инициатив. Деньги можно привлекать за счет создания проектов, участвуя в грантовых конкурсах», — поделился с ребятами Д.Сизев.

А. Ребенок отметил, что у нас хорошая территория, где можно заработать, преобладают большие возможности для самореализации, низкая конкурентоспособность.

Руководитель туристического информационного центра «Шуда олом»,  Инга Усачева, поделилась, что на форум пришли работать ребята, заинтересованные в реализации своих идей, и отметила, что сегодня «Шуда олом» готов поддержать несколько проектов, которые будут представлены к защите.

DSC_0178

Н.Н. Багаева, ведущий специалист-эксперт территориального ЗАГСа Усть-Куломского района, подробно рассказала юношам и девушкам о деятельности организации, о семейных ценностях. В ходе мероприятия, хозяйка базы, А. Вологжанина, для наглядного примера провела свадебный  обряд  в игровой форме. «Молодожены» прошли через  Аллею Любви, выполнив все задания.

DSC_0196DSC_0212

Экстремальный и спортивный туризм стали  для участников необычным. Организаторы учили представителей молодежи выживать в экстремальных условиях через прохождение туристической полосы (параллельные веревки, навесная полоса, спуск по наклонной веревке, прохождение брода способом цепочки, преодоление бурелома, подъем по склону) с помощью специального снаряжения.

DSC_0243 DSC_0241 DSC_0232

Последним этапом нашей программы, которую проводила Территориальная избирательная комиссия,  под руководством Р.М. Нестеровой,  была деловая игра «Я — Избиратель». В игровой форме участники форума узнали об их избирательных правах, об общих принципах и правилах выборов.

DSC_0262

Второй день закончился активным отдыхом: дискотекой, дружным волейболом и душевными песнями у костра.