Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

День святого Власия

24 февраля в Жежимской библиотеке отметили  День святого Власия. В д. Джеджим День святого священномученика Власия Севастийского был храмовым праздником. В русском народном календаре святой Власий считался покровителем домашнего скота, который заменил после христианизации Руси древнего славянского «скотьего бога» Волоса или Велеса.

Библиотекарь, Напалкова Зоя Степановна, рассказала о часовне, о святом Власии, показала презентацию. Речь шла и о священнике Николае Доброумове, который проводил службу в часовне и  которого Священный Синод Определением от 06.10.2001 года причислил к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.

За чашкой  чая жители деревни рассказывали, как раньше отмечали этот День. Читали христианские молитвы, обращённые к Власию — «Святой Власий, дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли — играли, а с поля шли — скакали», — «Святый Власей, дай здоровьица теленочку», — «Дай здоровьица ягненочку», — «Угодник Божей Власей! Не оставь скотинку в пути и в дороге, идти без всякого препятствия». Один из священнослужителей Троицко — Сергиевой лавры недавно сказал: «Пока мы помним Святых, они помогают нам. Когда забываем, они уходят». На какое-то время мы забыли о своем святом, но сейчас мы вспомнили о нем и дальше будем помнить. В 2014 году на месте бывшей часовни был поставлен крест в честь святого священномученика Власия Севастийского.

По давнему обычаю у иконы с ростовым изображением святого Власия Севастийского с закрытым Евангелием в руках, а над ним в верхнем левом углу – Иисус Христос в облаках, горела свечка, стояла посуда с молоком, лежали телячьи ноги.

 В Жежимском краеведческом музее имеется копия  ведомости о церкви Вологодской Епархии Усть – Сысольского уезда святых Апостолов Петра и Павла в  Усть – Куломе. Там записано за 1880 годом, что в 40 вёрстах имеется деревянная часовня в деревне Жежимской в честь Святого Священомученика Власия, епископа Севастийского. Эту ведомость написал священник Николай Доброумов, который после революции служил священником Вознесенской церкви с.Дон Усть-Куломского района. Священника Жежиме в не было. На службу приезжал священник Николай Доброумов.

В селении Жежим служили молебны святому Власию. Из статей Нестерова Степана Андреевича известно, что на  этот праздник приезжали жители из соседних деревень. В эти праздничные дни в жертву святым, то есть в пользу священника с причтом, окрестные жители сносили к часовням телячьи грудинки, ноги, головы, а иногда и целых телят. Очевидно, что эти обычаи приношений – остатки древнего языческого культа.