Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

В память о воинах-интернационалистах

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов — интернационалистов. В этот день мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и солдат, которые оставили свои жизни в «горячих точках». В библиотеках Усть-Куломской МБ для разных групп читателей прошли мероприятия, посвященные дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Беседа о земляках ветеранах-интернационалистах прошла в центральной детской библиотеке. Ребята просмотрели фильм «Хронология Афганской войны», познакомились с изданиями: «Книга памяти РК. Афганистан 1979-1989», «Моя война…не о прошлом», «Ограниченный контингент 1979-1989. Афганская война глазами наших земляков», в которых собрана краткая биография, сопровождающаяся фотографиями и рассказами самих участников войны.

В Кужбинской библиотеке прошёл урок мужества «Локальные войны». Ребят познакомили с историческими событиями локальных войн, в которых пришлось участвовать нашим солдатам. Рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге, о погибшем в Афганистане Тарабукине Сергее, памятная доска о котором висит в школе.

Библиотекарь Диасерского филиала провела беседу для учащихся 7-8 классов «Наши земляки – участники Афганской войны». Ребятам было рассказано о самой войне и её участниках с п. Диасеръя. Также ребята познакомились с книгой « Ограниченный контингент».

В центральной библиотеке для старшеклассников состоялась встреча с ветераном Афганской войны  Иваном Петровичем Кузнецовым. Иван Петрович рассказал ребятам много интересных фактов тех исторических лет: о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о командирах и сослуживцах, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

На встречу с участником боевых действий в Афганистане Поповым Петром Егоровичем в Ярашъюскую библиотеку были приглашены ученики 8 класса.  Петр Егорович поделился со своими воспоминаниями, рассказал о службе, вспомнил своих боевых товарищей, показал ребятам фотографии и боевые награды.

Час памяти «Афганистан — наша память и боль» состоялся в Скородумской библиотеке. На мероприятие были приглашены учащиеся 8-9 классов Скородумской школы, учителя и учителя, которые уже на заслуженной пенсии. Библиотекарь рассказала гостям о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистане.

В Керчомской библиотеке  прошел урок мужества «Афганская война глазами наших земляков».   Дети узнали, сколько человек из Усть-Куломского района принимали участие в боевых действиях в Афганистане, познакомились с книгами, в которых пишется о войне, читали стихи.

В Жежимскую библиотеку на встречу были приглашены участники Афганской  и Чеченской войн. Библиотекарь рассказала об истории этих войн, показала презентацию «Память». Воины-интернационалисты рассказали об участии в  боевых действиях.