Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Неделя детской книги в центральной детской библиотеке

Большое книжное приключение

23 марта в актовом зале Усть-Куломской средней школы прошло открытие Недели детской книги, в котором приняли участие учащиеся 2-х и 3-х классов, учителя, библиотекари, педагоги Дома детского творчества.

На празднике кот Базилио, лиса Алиса, Незнайка, Красная шапочка вместе с ребятами помогали Буратино создавать страницы для «Волшебной книги». Они побывали на станциях: «Сказочная мозаика», «Бюро находок», «Сказочные герои», «Деревня Загадкино», «Математика в сказке» и «Сказочное мастерство», где выполняли различные задания. Закончилось увлекательное мероприятие представлением страниц «Волшебной книги» и вручением участникам игры благодарностей.

Встреча с книгой

В этом году известный писатель П.М. Столповский отмечает 75-летний юбилей. К этой дате приурочен республиканский конкурс литературного творчества «Дай доброты его сердечку». Книга с одноименным названием вышла в свет в 1982 году, про которую автор сказал: «Это моё золотое, голодное детство – не по-детски суровое, но все равно отчаянно счастливое».

Повесть о трагических судьбах послевоенной детворы обсудили современные подростки, юные кадеты, в детской библиотеке. В ходе обсуждения повести  они рассказывали о том, как их голодные сверстники старалась выживать, учились делиться последним, помогать взрослым, которые хорошо знали, что доброта спасёт мир.

За повесть «Дай доброты его сердечку» Пётр Столповский был удостоен второй премии Всероссийского конкурса на лучшее художественное произведение для детей и юношества.

Мастер-класс «Зэр пу из борщевика»

26 марта в детской библиотеке прошёл мастер-класс по изготовлению посоха дождя.  Педагог Пожегодского филиала республиканского дополнительного образования Е.А. Игнатов рассказал об истории, технике создания и применении необычного музыкального инструмента, продемонстрировал его мелодичный шелест.

В этот день детскую библиотеку посетили воспитанники Кебанъёльского детского сада «Сказка». Они путешествовали по библиотеке и знакомились с рукотворными книгами, книжками-игрушками, детскими журналами и большой «Волшебной книгой», придуманной юными читателями.

Учащиеся 3 «Б» класса участвовали в экологической игре «Команда спасения», на которой показали свои знания об окружающем мире, рассуждали о правилах поведения в лесу, умело распознавали экологические знаки.

День творчества

27 марта в детской библиотеке прошли  мастер-классы. В преддверии пасхального праздника ребята подготовительной группы детского сада «Голубок» сделали праздничную коробочку и увлеченно расписывали пасхальные яйца. С ребятами постарше учились делать «Пасхального кролика» в технике оригами.

На мастер-классе «Кукольный театр своими руками» учащимся 4  «Б» класса рассказали о видах театра, затем мастерили необычных кукол из бросового материала.

Книжная радуга

28 марта в завершении недели детской книги, ребята знакомились с новинками детской литературы, смотрели видеоролики, поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах.