Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Неделя детской книги

На протяжении многих лет в библиотеках района отмечается Неделя детской книги. Это праздник всех читающих ребят, праздник радости и встреч с любимыми книгами.

 В Пожегодской библиотеке открытие Недели детской книги началось литературно-игровым мероприятием «Весёлый балаган». Ребят пришли поздравить литературные герои: почтальон Печкин, Кот Базилио и Лиса Алиса, Королева книг. Они провели много интересных конкурсов и игр. Во второй день прошла интеллектуальная игра «Хитрецы и мудрецы». Мероприятие прошло в форме пятиборья: интеллектуальная разминка, угадай слово, аукцион знаний, спринт эрудитов, литературный герой. Третий день «Книжкиной недели» библиотека провела в кругу своих самых маленьких читателей. Для них была проведена игра-путешествие по родному краю «Кто больше лаптей сотрёт». Также они научились играть в игру «шег». Четвёртый день был посвящён настольным играм «Играя — узнаём», которые были сделаны руками самих детей из природных материалов.  Весь день  дети играли, узнавая при этом историю создания настольных игр. В последний день юные читатели совершили увлекательное путешествие под названием «Мы шагаем по планете». Они познакомились с разнообразием нашей планеты,  показали хорошие знания в области чтения, окружающего мира.

27 марта в Скородумской библиотеке прошла квест-игра, посвященная творчеству Сергея Владимировича Михалкова. Участниками игры стали учащиеся 1 и 3 класса со своими учителями. В начале встречи библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством С. Михалкова. Рассказ сопровождался показом слайд-презентации. Затем ребята вместе с героями совершили путешествие в мир произведений Сергея Михалкова. Вспоминали стихи поэта на станции «Загадочная», «наводили порядок» и «возвращали» вещи в стихотворения. На станции «Поиграем — угадаем» отгадывали стихи-загадки болгарского поэта А. Босева в переводе С. Михалкова, ответили на вопросы викторины «Кто не знает Дядю Степу?». 28 марта в библиотеке провели игру «Поле чудес» по творчеству Максима Горького. Перед игрой библиотекарь познакомила всех с биографией М. Горького, с некоторыми его произведениями. Задания для игры были подготовлены из детских произведений писателя. Между турами были музыкальные паузы, во время которого пели дети из вокального кружка. В игре победили Ефремова Софья и её бабушка Пашнина В.Е. В этот же день в библиотеке проходила акция «Возьми Горького с собой». 29 марта учащиеся 5-7 классов отправились в виртуальное экологическое путешествие по  озёрам, рекам и лесам. Перед путешествием участники сыграли в игру «Будь природе другом». Ребята успешно справились со всеми заданиями. После путешествия и конкурсов все посадили рассады цветов, за которыми будут сами ухаживать. Эти цветы позже посадим возле обелиска и памятника Шомысова А.И., первого учителя д. Скородум. В последний день Недели прошёл мастер-класс «Магнитик на Пасху» из гипса в виде яйца.

В Помоздинской библиотеке во время проведения Недели были использованы различные формы работы. Открытие недели — «Чтение – восьмое чудо света» для юных читателей, «В поисках книжных сокровищ» — библиоквест  по сказкам, «Ума палата» — своя игра, где ребята в форме игры учились пользоваться краеведческим фондом библиотеки, «Всезнающие книги» — информационный обзор справочной литературы, «Волшебство с листом бумаги»: творческая лаборатория — закрытие недели. Ребята с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах.

В гостях у Югыдъягской библиотеки были сказочные герои, с которыми дети путешествовали. Они знакомились с презентациями,  книгами и писателями-юбилярами, отгадывали загадки, участвовали в различных викторинах, конкурсах, играх. В День театра все побывали актёрами, делали различные поделки: вырезали розы в подарок Маленькому принцу, накрывали стол для именинницы Мухи-Цокотухи, рисовали своими ладошками «Дерево дружбы» и многое другое.

В Тимшерской библиотеке 26 марта было проведён познавательный час «Художники – иллюстраторы детских книг. Кто они?» 27 марта проведена литературная викторина «По страницам любимых книг» с презентацией для 4-6 классов. 28 марта проведена викторина по сказкам «Волшебный сад Андерсена» для 1-4 классов.

 

В Усть-Немской библиотеке Неделя детской книги началась 2 апреля. В Усть-Немской средней школе для учащихся 1-4 классов провели литературный праздник «Путешествие в страну Книги». 3 апреля для учащихся 1 класса был проведен День громкого чтения «Елена Благинина, Борис Заходер, Владимир Сутеев – детские писатели-юбиляры 2018 года».

В Диасерской библиотеке 26 марта дети познакомились с выставкой «Книга учит мастерить». Затем ребята сами делали поделки из  пластилина и бросового материала. 28 марта прочитали рассказы С. Алексеева «Зоя» и М. Зощенко «Храбрые дети», из спичечных коробков делали военную технику. 29 марта  был проведен «Песенный марафон». Ребята поделились на две команды, выбирали тему  и отгадывали песни.  После игры были музыкальные  конкурсы и дискотека.

24 марта в Кебанъельской библиотеке прошел урок доброты «Если добрый ты – это хорошо». Дети вспоминали слова и словосочетания, в которых «спряталось добро», пословицы о доброте, персонажей волшебных сказок. Завершилось мероприятие показом полнометражного анимационного фильма «Гномы в доме». 26 и 27 марта в библиотеке совместно с социальным приютом для несовершеннолетних провели мастер-класс по созданию флексагон с коми орнаментом. 29 и 30 марта совместно с детским садом «Сказка» провели викторину «Все про животных» с мастер-классом по изготовлению осьминожки из ниток.

2 апреля Керчомская библиотека в  Доме культуры провела  весенний праздник  «Кыдзи челядь мойдъясысь корсисны тулыс». Ребята отправились в сказочный лес искать весну. Они узнали, какие признаки бывают ранней весной: светит ясное солнышко, чистое небо, чистое яркое небо, поют птицы, тает снег. По картинкам дети отгадывали сказки, сказочных героев, загадки о весне. Также малыши пели песни, читали стихи, танцевали под музыку.

 

 

В Носимской библиотеке 27 марта воспитанники детского сада побывали «В гостях у сказки». Дети отгадывали сказочные загадки, героев из сказок по описанию, определяли по картинкам, из какой сказки потерялись предметы. 28 марта учащиеся начальных классов отправились в «Путешествие по сказкам», во время которого отгадывали героев сказок по загадкам, по фрагментам картинок — сказку и автора, сказки по опорным словам, дружно делали сказочную разминку. 30 марта ребята из детского сада познакомились с биографией С.В. Михалкова, отвечали на вопросы викторины по произведениям писателя. В завершении посмотрели мультфильм «Про Фому», снятый по стихотворению С. Михалкова.