Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Традиционно май объединяет два значимых для Коми события. Именно в этом месяце ежегодно проводятся День коми письменности (третье воскресенье мая) и День славянской письменности и культуры (24 мая).

Учащиеся с. Кужба 24 мая участвовали в мультимедийной экскурсии «От глиняной таблички к печатной  страничке», которую организовала Кужбинская библиотека. Ребята узнали  историю праздника, попробовали сами расшифровать письмо, написанное на бересте, посмотрели отрывки  из фильма «Повесть о славянских письменах» и мультфильм «Как было написано первое письмо» Р. Киплинга.

23 мая Пожегодская библиотека провела познавательный час «Гимн письменам» для учащихся начальных классов. Рассказ о святых Кирилле и Мефодие сопровождался демонстрацией фильма «Создатели славянской письменности — Кирилл и Мефодий».  Прозвучал гимн, посвященный просветителям славян, написанный Стояном Михайловским в Болгарии, где любят и чтут братьев. Затем ребята отгадывали загадки, проявили себя в знании поговорок и пословиц, попробовали силы в написании слов на кириллице.

24 мая в Скородумской библиотеке во время беседы о славянских просветителях ребята посмотрели презентацию. Затем сыграли в игру «Поле чудес», посвященную славянской письменности.  

22 мая в Усть-Немской библиотеке для учащихся 9 класса средней школы провели обзор книг ко Дню коми письменности «Ов да выв, коми кыв!». Учащиеся ознакомились с краеведческой литературой, посвящённой изучению и сохранению коми языка.

В Югыдъягской библиотеке учащиеся и взрослые смотрели презентацию «Коми письменность и Стефан Пермский», писали свои имена по стефановской азбуке, отвечали на вопросы онлайн-викторины «Коми культура и литература».

24 мая в детской библиотеке воспитанникам коррекционной школы провели беседу о  Кирилле и Мефодии, показали памятники святым Кириллу и Мефодию, которые находятся в Москве, Севастополе, Одессе, Мукачёве и т.д. Дети познакомились с глаголицей и кириллицей, показали знания в игре «Дар Кирилла и Мефодия».