Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Пушкинский день в библиотеках

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. Ежегодно мероприятия для читателей проводят все библиотеки.

Читателей Помоздинской библиотеки встречала выставка-викторина «Идут века, но Пушкин остается», на которой были представлены произведения А.С.Пушкина, литература о его жизни и творчестве. Ребята участвовали в викторине «Сто к одному», которая состояла из нескольких туров. Задания были разного уровня сложности: определить героя сказки по описанию, отгадать сказку по строкам, вставить в отрывок пропущенные слова, правильно разложить предметы из волшебной шкатулки по сказкам. Участники игры успешно справились с заданиями. 

 

 

В Керчомской библиотеке прошла интерактивная игра «Поле чудес» «Чудеса из Лукоморья» по сказкам А.С. Пушкина для учащихся, посещающих детскую площадку. Дети познакомились с творчеством писателя, посмотрели  слайд-презентацию. Во время игры «Поле чудес» надо было вспомнить имя служанки и царя из сказки «Сказка о золотом петушке», название острова, на котором княжил Гвидон, ответить, за какую плату согласился работать Балда, и так далее. Все участники игры получили призы, а зрители — хорошее настроение.

 

 

Носимская библиотека провела викторину. Ребята вспоминали названия сказок Пушкина, отгадывали сказки по отрывкам, угадывали, из какой сказки предмет, отвечали на вопросы викторины, в завершении посмотрели мультфильм «Сказка о попе и о работнике его  Балде».

Детскую библиотеку в этот день посетили ребята детского сада «Голубок». Встреча началась с просмотра мультфильма по рассказу М. Погореловой «Кто такой Пушкин?». Во время беседы вспоминали сказки, стихи поэта. В завершении проведена литературная игра по сказкам Пушкина «Лукоморье». В вечернее время игра повторилась для читателей библиотеки.

 

В центральной библиотеке состоялась литературно-музыкальная композиция «Отразил он всю душу России». Гости встречи прочитали любимые строки из произведений А.С. Пушкина, о любви и природе, отрывки из поэмы «Евгений Онегин», исполняли романсы, отвечали на вопросы викторины о творчестве поэта, первых его поэтических опытах и последних трагических днях. Встреча сопровождалась демонстрацией мультимедийной презентации, документального фильма о жизни поэта. 

В Зимстанском филиале для детей из ДОЛ «Солнышко» при  МОУ «Зимстанская СОШ»  проведена  викторина-путешествие  «У лукоморья дуб зелёный». Ребята отправились в волшебную страну Лукоморья, где ждали удивительные приключения, конкурсы и волшебство. На следующий день проведена  литературная викторина «В гостях у сказки». Во время сказочного путешествия ребята ещё раз вспомнили всех жителей этой удивительной страны и их средства передвижения, узнавали сказку по первым строкам, угадывали предметы, имеющие отношение к сказкам А.С. Пушкина.

 

 

В мероприятиях, посвященных А.С. Пушкину в Югыдъягской библиотеке, самыми активными участниками были дети, которые посещают ДОЛ «Радуга» при Югыдъягской школе. Ребята познакомились с беседой-презентацией «Великим быть желаю, люблю России честь», отвечали на вопросы викторины-презентации «Сказки Пушкина», интеллектуальной игры «СТИХиЯ», собирали «Омонимы» и составляли  слова из букв. А взрослые читатели играли в настольную игру-лото «СТИХиЯ» по произведениям А.С. Пушкина.

 

 

Ярашъюская библиотека для детей, посещающих детскую площадку, провела сказочную литературную викторину «По сказкам Пушкина». Вступительная беседа напомнила ребятам о жизненном и творческом пути поэта, а веселая викторина закрепила знания. Ребята совершили путешествия по сказкам, отгадывали сказочный кроссворд, узнавали сказки по иллюстрациям. Мероприятие завершилось просмотром мультфильма «Сказка о попе и о работнике его Балде».

 

 

В Пожегодской библиотеке была проведена викторина «И дуб зелёный, и рыбка золотая». Вступительная беседа «Сказочная поляна Лукоморья» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, отдельные сюжеты пушкинских сказок, а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям,  отгадывали  сказочный кроссворд.