Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Презентация книги в центральной библиотеке

21 июня в центральной библиотеке состоялась презентация книги нашего земляка, уроженца с. Усть-Нем — Александра Ивановича Напалкова «Фронтовики и труженики тыла Усть-Немской земли в 1941-1945 гг.», которая вышла в канун 73-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Это первый сборник о жителях поселка, сел и деревень Усть-Куломского района Республики Коми, о призывниках Усть-Нема, Югыдъяга, Краснояра, Парчи и Лебяжска, рассказывающих об их участии в борьбе с фашизмом. Как сказал сам автор, работа над книгой была непростой. Велась она в течение двух лет. В книге представлены документальные материалы из фонда Усть-Куломского районного военного комиссариата в период с 1930 по 1940 годы.

Главными героями книги стали участники войны и те, кто приближал победу, находясь в тылу. Рассказы о защитниках Родины писали их взрослые дети и внуки. Писали и те, кто в тылу на себе испытал военное лихолетье. Есть материалы о солдатах, воевавших в штрафных батальонах и прошедших через систему ГУЛАГа.

На презентации выступали Анатолий Васильевич Пименов, Глава сельского поселения Усть-Нем, Михаил Спиридонович Тюрнин, бывший директор Усть-Немской средней общеобразовательной школы, Галина Арсеньевна Кравченко, председатель районного совета ветеранов и другие.