Мыёлдинская библиотека-филиал № 13

Мыёлдинская библиотека входит в структуру  МБУК «Усть-Куломская межпоселенческая библиотека»

Почтовый адрес:  168072, село  Мыёлдино,  ул. Центральная, д. 89.

Телефон: 8(82137)91583

Адрес электронной почты: trofimova_valja@mail.ru     trofimova.valentina.1958@mail.ru

Группа в контакте

Мыёлдино – старинное коми село. По словам старых людей: «Сюда приехали охотники с Вишеры. Им здесь понравилось из-за изобилия рыб в озёрах и реке Вычегда, зверей, птиц  и ягод  в парме.  Сделали огороды, луга и остались здесь. Выращивали хлеб и овощи, ловили рыбу  и охотились». Первое упоминание о селе Мыёлдино  находим в переписной книге 1678 г.:  «Починок Усть-Курья на реке на Вычегде: поселились после переписных книг тому 7 лет с погосту  Усть-Нем…» Ныне это д. Куръядор. «Деревня Агафоновская  на реке Вычегде после переписных книг тому 10 лет, поселились они с погосту Усть-Нем…» По всей вероятности это первоначальное название с. Мыёлдино. Во время второй ревизии появляется в 1745 г.  В составе Мыёлдинского  погоста появляется д. Ковчюдор (Кӧджувдор).  После этого уже появляются  Грезд, Вичкодор, Попсикт, Карпсикт, Денисикт, Öнисикт, Кирсикт.

По документам национального архива Республики Коми в 1807 г. в селе Мыёлдино из самодельного кирпича построили церковь, которую освятили в 1864 году. Храм закрыт в 1936 году. В 90-х годах прошлого века началось возрождение православия, и 7 июля 1991 года была проведена первая служба.

В 1887 году открывается один класс церковно-приходской школы, в 1903-1904 гг. дети учатся уже три класса. Первой учительницей была М.Т. Трубачёва.  В 1918 году школа называется  начальной. В 1937 г. открывается неполная средняя школа.

В 1921 году образовалась комсомольская организация. В 1924 году открылись изба–читальня и клуб. В 1928 году образовался ТОЗ, а  через год – коммуна. В 1930 году организовались первые колхозы «Труд Севера»,  «Павших борцов», «Коми му  уджалысь», «Выль олöм», «Молодой большевик», в  Ваполке — колхоз «Трактор». В Мыёлдино одним из первых открылась  молочно-товарная ферма. В 1952 году колхозы объединились в один — «Ленин туйöд». В 1965 году он стал отделением совхоза «Усть-Немский». В 1975 году открылась АТС. В 1983 году построили  телевизионную вышку.

Сегодня  село Мыёлдино — административный центр сельского поселения. В селе проживает 544 (335) человек. Работают администрация сельского поселения, школа-сад, ФАП, почта, Мыёлдинское  сельпо, Дом культуры,  библиотека и частные  предприниматели.

Начало основания первых библиотек в Коми крае относится к XIV веку, ко времени введения христианства. Первые библиотеки принадлежали церквям и монастырям. Самое большое количество библиотек в Коми крае было открыто в 1904 году. Появилось 48 новых  библиотек, в том числе и в селе Мыёлдино Усть-Немской волости Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Библиотека работала в церковно-приходской школе под руководством священника Фёдора Александровича Клепикова. С 1902 по 1919 год он вёл службу в селе Мыёлдино.

В  1914 году заведующим библиотекой был Иван Надеев, в том  же году его сменил писарь Степан Игнатов, с окладом 12 рублей в год. В 1915 г. библиотекарем был назначен  священник Фёдор Александрович Клепиков. В 1941 году библиотекой заведовал Алексей Степанович Паршуков (Марка Наста Алипей).

1942-1944 – двери библиотеки открывала уборщица сельсовета активистка Мишарина. Далее работали:   Варвара Коптяева (1944-1945 гг.), Ермолин Александр Кузьмич Ермолин (1945 г.), Михаил Никифорович Ермолин (1945-1949 гг.), Горская Роза Николаевна Горская (1946-1949 гг.), 19.. – 1955  – Третьякова Нида Третьякова (19..-1955 гг.), Тамара Егоровна Габова (1956-1957 гг.), Мария Егоровна Булышева (1958-1960 гг.),

Сарра Петровна Паршукова (1961-1963 гг.), Елизавета Алексеевна Опарина (1963-1993 гг.).

С 1981  года библиотека стала Мыёлдинским филиалом № 13 в составе Усть-Куломской  ЦБС.

С 1993 года работает Валентина Андреевна Трофимова.

Количество читателей 301
Количество посещений 3554

Площадь библиотеки составляет 49 кв.м., фонд библиотеки состоит из 3395 экземпляров литературы,  поступает 14 названий периодических изданий: «Парма гор», «Коми му»,  «Войвыв кодзув»,  «Чушканзi», «Би кинь»,  «Йöлöга»,   «Радуга»,  «Миша»,  «Мурзилка», «Путешествие в сказку», «Сельская новь», «Приусадебное хозяйство», «Моя Семья», «АиФ». Имеется один комплект компьютерной техники, подключён интернет.

Сервисные  услуги:

— распечатка документов на принтере.

— повышение качественного и информационного обслуживания всех читательских групп и поиск  более интересных форм работы с детьми;

— развитие творческих способностей путём организации литературных и поэтических конкурсов;

— активное вовлечение детей и подростков в культурно-просветительскую деятельность библиотеки;

-привлечение дошкольников в библиотеку со времени его читательского возраста;

Мероприятия в 2019 году:

Мыёлдинской библиотеке — 115 лет