Усть-Немская библиотека-филиал № 20

Усть-Немская библиотека-филиал № 20 входит в структуру МБУК «Усть-Куломская межпоселенческая библиотека»

Почтовый адрес: 168070, Усть-Куломский р-н, с. Усть-Нем, ул. Тимушева, д. 66.

Телефон: 8(821)37 91297.

Адрес электронной почты: lipina.anya2013@yandex.ru

Группа в контакте:  vk.com/public196959521

Усть-Нем – село на правом берегу реки Вычегды, в устье реки Нем. Ещё Усть-Нем называют селом на семи холмах, на семи высоких холмах оно возвышается над Вычегдой. В 1638 году вишерские крестьяне Антон Дементьевич Гвоздев и Иван Антонович Булышев получили разрешение поселиться близ устья р. Немь. Первое упоминание об Усть-Неме появилось в переписных книгах в 1629-1649 годах. В 1646 году в «деревне Усть-Неми на реке Вычегде» насчитывалось 14 крестьянских дворов, 102 жителя. Основным занятием крестьян были охота, рыбалка и примитивное сельское хозяйство.

Каменную Спасскую церковь в Усть-Неме построили в 1842-1948 годах. В 1860 году в селе была открыта церковно-приходская школа. Усть-Нем считался одним из главных селений на Вычегде. В августе 1965 года из нескольких колхозов был образован совхоз «Усть-Немский». Совхоз был молочно-картофелеводческого направления. 5 сентября 1967 года фактически слившиеся между собой деревни Гильсикт, Кармансикт, Кöджмöдар, Кывтыдпом, Лазарсикт и село Усть-Нем объединены в село Усть-Нем, которое раскинулось по берегу реки Вычегды на 4,5 км.

На сегодняшнее время в селе есть средняя школа, которая носит имя уроженца Усть-Нема Ревира Григорьевича Карманова. 18 декабря 2015 года состоялось открытие нового здания средней школы. Также есть участковая больница, детсад, библиотека, Дом культуры, почта, АТС, частные магазины, подстанция ЮЭС, котельная, пилорама, пост пожарной части.

С конца 90-х годов ХХ века вновь начала действовать церковь. Кирпичное здание церкви было сохранено, в 1930-е годы разрушили колокольню. Здание церкви — историко-культурный памятник. Рядом с церковью стоит памятник погибшим в Великой Отечественной войне воинам «Крылья Победы», который был открыт 7 ноября 1975 года. На 1 января 2016 года в селе Усть-Нем проживает 797 человек.

18 сентября 1900 года земское собрание Усть-Сысольского уезда решило открыть народную библиотеку в селе Усть-Нем. Открытие библиотеки состоялось 21 декабря 1901 года. Заведующим Усть-Немской библиотекой был утвержден учитель народного училища Павел Лазаревич Щёкин, который проработал в ней до 1918 года, когда библиотеки стали избами-читальнями. В конце 40-х годов ХХ века избы-читальни вновь стали называться библиотеками. Помещение библиотеки находилось в Доме культуры, потом на 1 этаже в здании сельсовета, а также бывшей амбулатории.

В 1980 году сельские библиотеки были объединены в Централизованную библиотечную систему, Усть-Немская библиотека стала филиалом № 20.

В 2005 году была открыта Комната боевой славы при библиотеке.

В 2016 году Усть-Немская библиотека переехала в новое здание Дома культуры.

Зав. филиалом – Анна Валерьевна Липина, стаж работы 13 лет.

Площадь библиотеки составляет 120 кв. м. Книжный  фонд составляет 5284 экземпляров литературы.  Поступает 21 наименование периодических изданий. В 2012 году были установлены набор компьютерной техники, который подключён к сети интернет, принтер, ксерокс, сканер, телефон.

— копирование;

— распечатка документа на принтере;

— услуги электронной почты;

— обеспечение доступности, оперативности и комфортности получения информации  пользователями библиотеки;

— оказание помощи пользователям в процессе образования, самообразования, формирования личности, развитии творческих способностей и воображения;

— формирование информационной культуры и культуры чтения пользователей;

— продвижение книги и чтения среди населения и  повышение уровня читательской активности;

— осуществление всестороннего раскрытия фонда библиотеки с использованием различных форм индивидуальной и массовой работы;

— патриотическое воспитание и формирование гражданской активности;

— обслуживание пользователей-инвалидов на дому;

Неделя детской книги

Сказочная эстафета