Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

В.Т. Чисталевлы – 128 во

20 октября исполнилось 128 лет со дня рождения одного из основоположников коми литературы, талантливого писателя и поэта, учителя, переводчика, Вениамина Тимофеевича Чисталева (Тима Веня). Ежегодно в библиотеках района проводятся мероприятия, посвященные жизни и творчеству В.Т. Чисталева.

На родине писателя библиотекари провели экскурсии для младших классов по Чисталевским местам, для молодежи — по литературному музею им. В.Т. Чисталева  литературный час «Тима Вень туй кузя», на котором читали вслух отрывки произведений Тима Веня.

На литературном часе «Эжва йывлöн пи», который прошел в Пожегодской библиотеке, ребята познакомились с биографией писателя, с его произведениями, книгами, посмотрели видеопрезентацию «Эжва йывса колип», читали его стихи.

В Ручевской библиотеке во время беседы «Ыджыд  гижысь» дошкольники познакомились  с жизнью и творчеством, прочитали стихи «Кöк», «Аръявыв», «Кыськö локтiс» из книги «Восьтi öшиньöс ме».

Акцию «Лыддям Тима Веньлысь кывбуръяс» провели в Усть-Немской библиотеке. В Мыелдинской библиотеке дети посмотрели путеводитель «По Чисталевским местам», читали стихи местных молодых авторов.

В центральной библиотеке для учащихся 8, 9, 10 классов Усть-Куломской средней школы провели  литературно-музыкальный  час, посвященный  128-летию  В. Т. Чисталева (Тима Вень).

Ребята посмотрели презентацию «Певец родного края», участвовали в викторине «Поэтлӧн ыджыд олӧм», читали стихотворения на родном языке, участвовали в  мастер-классе  по рисованию, изображали  персонажей из стихотворений.