Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Информация для малых предпринимателей

Информация по вопросу налогообложения налогом на имущество организаций субъектов малого предпринимательства в отношении движимого имущества

      Отдел экономической и налоговой политики администрации МР «Усть-Куломский» направляет разъяснения Министерства финансов Республики Коми по вопросу налогообложения налогом на имущество организаций субъектов малого предпринимательства в отношении движимого имущества с 1 января 2018 г. и просит довести до субъектов малого предпринимательства следующую информацию.

 

В целях стимулирования налогоплательщиков к обновлению основных фондов, а также в качестве антикризисной меры пунктом 25 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации с 2015 года установлена налоговая льгота в виде освобождения от уплаты налога на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств.

Согласно статье 381.1 Налогового кодекса Российской Федерации данная льгота с 1 января 2018 года применяется на территории субъекта Российской Федерации только в случае принятия соответствующего закона субъекта Российской Федерации (правило «двух ключей»).

Согласно пункту 2.1.5. Плана мероприятий по консолидации бюджетных средств Республики Коми в целях оздоровления государственных финансов (оптимизации расходов) Республики Коми на период 2017 – 2019 годов, принятому в целях реализации Программы оздоровления государственных финансов (оптимизации расходов) Республики Коми на период 2017 – 2019 годов, утвержденной распоряжением Правительства Республики Коми от 29.03.2017 № 151-р, введен мораторий на принятие в 2017 – 2019 годах закона Республики Коми о применении льгот, установленной пунктом 25 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решение о введении моратория было принято на основании анализа применения указанной налоговой льготы на территории Республики Коми в 2014 – 2016 годах, проведенного Министерством финансов Республики Коми на основании данных отчетности УФНС России за соответствующие периоды.

Вместе с тем следует учитывать, что согласно поправкам в Налоговый кодекс Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ с 1 января 2018 года законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере не более 1,1 процента в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств.

При этом пунктом 4 статьи 380 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что в случае, если налоговые ставки не установлены законами субъектов Российской Федерации, налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным в статье 380 Налогового кодекса Российской Федерации. Таким образом, с 1 января 2018 года на территории Республики Коми в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, будет действовать налоговая ставка на имущество организаций в размере 1,1 процента.

  В отношении налогообложения налогом на имущество организации субъектов малого предпринимательства Министерство финансов Республики Коми сообщает, что согласно Налоговому кодексу Российской Федерации налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы (единый сельскохозяйственный налог, упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход) освобождены от уплаты налога на имущество организаций.