Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

День Победы в библиотеках

В нашей стране много праздников, но самый великий — только один. Это 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне. День Победы остаётся светлым, дорогим и любимым праздником. В библиотеках района прошли мероприятия, приуроченные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Песням военных лет посвятили литературно-музыкальный вечер «А песня тоже воевала…», организованный Помоздинской библиотекой. На вечере звучали песни военной поры: героические и шуточные, боевые и лирические. О каждой песне  рассказана история её создания. Также в Помоздинской библиотеке прошел час мужества «Этот день мы приближали, как могли». Библиотекари рассказали ребятам  о том, какой ценой была завоевана победа. О том, что война это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

В  Аныбском   Доме  культуры провели командную игру «Салют, Победа!».  Собрали 2 команды:  команда  учащихся  7-9 классов  и юношей «Юность»  и  команда   ветеранов и пенсионеров «Дружба».  Игра-викторина  состояла из 5 туров. В итоге  игра закончилась с небольшим  перевесом  команды ветеранов «Дружба». 

7 мая учащиеся Кужбинской школы слушали рассказы о том, что «Что в мешках носили деды, одержавшие Победу», о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты. Что же носили в мешках деды, одержавшие Победу? Оказывается, солдаты в мешках носили металлическую кружку, котелок, ложку, мешки для сахара, соли, круп, предметы личной гигиены, портянки, фотографии родственников и многое другое. На уроке памяти «По дорогам войны шли наши земляки» ребятам  было рассказано о тяжелой, кровопролитной войне,  показаны фотографии фронтовиков, наших земляков, рассказано об их  боевых подвигах, о полученных наградах и  о людях, которые оставались и работали в тылу. Дети познакомились с альбомами об участниках Великой Отечественной войны, узнали о «Книга Памяти», в которую вошли имена погибших в боях, умерших от ран и пропавших без вести наших бойцов-земляков.

В Керчомской библиотеке прошёл урок памяти «Наши земляки — участники войны!» Мероприятие открылось с просмотра видео «Судьба матери». Девять журавлей — девять сыновей, которые отдали жизни во имя Победы. После просмотра ребятам рассказали, сколько односельчан ушли на войну и сколько вернулись. Учащиеся узнали о героях, которые воевали на трёх войнах, о герое Алексее Егоровиче Тимушеве, который в одном бою взорвал 3 танка. Отважному герою посвящен мемориал на здании сельсовета. В библиотеке представлены альбомы о ветеранах войны из с. Керчомъя. В конце дети делали звезду своими руками.

Ручевская библиотека организовала акцию «Праздник в каждый дом». С учащимися посетили тружеников тыла и детей войны с поздравительными открытками и подарками. На библиотечном уроке «Герои Советского Союза» дети познакомились с героями войны: летчицей Серебровой И.Ф., моряком Ходыревым В.В., Шапошниковым М.К. и т.д. Дети узнали, какой подвиг они совершили.

В рамках подготовки к празднованию 9 мая в Скородумской начальной школе совместно с библиотекой прошёл конкурс чтецов «Победный май». А в библиотеке организована выставка о тружениках тыла.С 1 по 9 мая библиотекой был объявлен конкурс письма «Письмо прадедушке», в которой приняли участие дети с 1 по 9 классы. Победителей конкурса наградили на митинге.

Викторина «Я помню! Я горжусь!» проведена в Тимшерской библиотеке для младших классов.  Дети вспомнили дату начала и конца войны, города-герои, военные фильмы и песни. 3 класс подготовили отзыв на прочитанную книгу о войне и рассказали стихи о войне. 1, 2, 4 классы рассказывали стихи о Победе. В конце мероприятия смотрели видеофильмы о войне.

Для учащихся Мыелдинская библиотека организовала урок мужества. Школьники посмотрели  видеофильмы «Дети войны 1941-1945 г.», «Дети и война», « Пионеры — герои» о детях, которые воевали наравне со взрослыми. Дети читали стихи о пионерах-героях.  

Ярашъюская библиотека совместно с клубом провели концертную программу «Никто не забыт, ничто не забыто». Также оформили выставку рисунков учащихся 1-4 классов«Дети рисуют Победу». На выставке «Никто не забыт, ничто не забыто» представлены фотографии ветеранов войны. 

1 мая на лыжной базе с. Пожег прошла военно-патриотическая игра «Победный марш-бросок», посвященная Дню Великой Победы. Пожегодская библиотека присоединилась к этой игре и организовала станции «мозговой штурм» и «письмо с фронта». В игре приняло участие 8 команд: «Партизаны», «Моряки», «Журавушка», «Веники», «Малыши», «Танкисты», «Вомынъюрсаяс», «Хардбас». 3 мая для учащихся 1 класса прошла военно-патриотическая игра «Мы наследники Победы». В самом начале игры класс разделился на две команды «Победители» и «Лётчики».  Командам  на своем пути предстояло преодолеть «минное поле», подбить «вражеский» танк», проявить смекалку, выносливость, ловкость, смелость, взаимовыручку. 4 мая для учащихся 8-9 классов была проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Темой игры была «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.». Всего было подготовлено 13 конвертов с вопросами,  на принятие решения и ответ по каждому вопросу было отведено по одной минуте.  Час интеллектуальной схватки был захватывающим, не обошлось и без «чёрного ящика». Очень часто за столом, в период обсуждения вопроса, звучали правильные ответы, но команды не всегда могли выбрать правильный вариант и не ошибиться. В целом команды проявили хорошие знания по заданной теме.

 

IF