«Будущее России в единстве»
День народного единства — праздник с богатейшей историей, которая началась в 1612 году.
В Помоздинской библиотеке прошёл урок в форме исторического досье «Будущее России в единстве», на котором ребята узнали об истории праздника и его героях – Кузьме Минине и воеводе князе Дмитрии Пожарском, сумевших объединить русский народ и освободить Москву от врагов.
Об истории России, государственной символике, воинской славе и доблести, гордости за нашу Родину и её героев, милосердии и доброте говорили в Деревянской библиотеке. Вниманию посетителей библиотеки была представлена презентация «Мы едины!» и видеоролик о нижегородском купце Кузьме Минине и князе Дмитрии Пожарском. Ребята ответили на вопросы викторины «По страницам истории». В конце мероприятия все пришли к выводу, что эта дата призвана напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.
В Усть-Немской библиотеке для учащихся 9 класса провели викторину «Когда едины – мы непобедимы». Школьники отвечали на вопросы, связанные с российской историей. Также они познакомились с произведениями русских писателей, в которых нашли отражение события Смутного времени.
Диасерская библиотека совместно с клубом провели игру «Звездный час», на которой ребята соревновались в знаниях быта и уклада людей разных национальностей. В финале надо было составить, как можно больше слов из слова «народность».
Дню народного единства посвятили спектакль по пьесе Геннадия Юшкова «Гöтыртöгыд абу олöм» («Без жены не жизнь»), организованный совместно библиотекой и Домом культуры с. Керчомья. Актёры с вдохновением сыграли свои роли, и зрители достойно оценили спектакль.
В библиотеках МБ были оформлены информационные стенды «4 ноября – День народного единства».
![]() |
|
![]() |
![]() |