Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В этот день сотрудники библиотек провели мероприятия, привлекающие внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, говорящие о их силе духе, целеустремленности, умении добиваться успеха.

Помоздинская библиотека провела  беседу с просмотром видеоролика  «Спешите творить добро». Истории, которые ребята услышали — о людях, которых не сломила судьба и определенные обстоятельства. Это люди, которые поставили себе цель жить дальше, и многие из них и внесли свой вклад в жизнь общества. Ребята с интересом слушали о жизненных историях летчика Алексея Маресьева, знаменитого немецкого композитора Л. Бетховена, певицы Дианы Гурской, нашего земляка, ветерана паралимпийского движения Ирека Маннанова, Рустама Гарифуллина и др. Ребят очень впечатлил видеоролик о Нике Вуйчиче, достигшего многого в жизни.

В Деревянской библиотеке прошла беседа со школьниками по формированию толерантного отношения к инвалидам. Ребята, посмотрев презентацию о знаменитых паралимпийцах России, которые, несмотря на свои заболевания, достигли больших успехов в жизни. Детям интересно было узнать о безбарьерной среде, о специальном шрифте и его создателе Луи Брайле. Затем все вместе попытались ответить на вопросы «Легко ли быть не таким, как все?» и «Как я отношусь к инвалидам?». В завершение посмотрели мультфильм «Подарок для самого слабого», который напомнил всем о нуждающихся в поддержке и помощи.

В этот день Пожегодская библиотека провела мастер-класс «Экоручка» для таких читателей, а для одного из них на дому. 4 декабря для учащихся 5 классов прошёл урок доброты «Делай только хорошо, и не делай плохо!». На мероприятии прозвучали красивые стихи, ребята вместе рассуждали о милосердии и сострадании, о силе воли и достижениях людей с ограниченными физическими возможностями, вспомнили поговорки и пословицы о доброте, посмотрели мульфильм «Про Диму». Вниманию присутствующих была показана презентация «Книги, помогающие жить», где были представлены книги русских, зарубежных писателей, рассказывающих о добре, милосердии, о людях с ограниченными возможностями.

К международному дню инвалидов Ручевская библиотека в школе провела библиотечный урок «Мы разные, но мы вместе», на котором рассказали о параолимпийском движении. Ребят заинтересовали судьбы победителей параолимпийских игр из Республики Коми Марии  Иовлевой и Ивана  Голубкова, о которых была подготовлена слайд-презентация.

Диасерская библиотека провела для учащихся 5-9 классов беседу «Все мы равные, все мы разные». Библиотекарь рассказала, когда был учрежден этот день. Поговорили о толерантности, доброте к людям с ОВЗ. Также ребятам рассказали о знаменитом Нике Вуйчиче — мотивационном ораторе из США. Будучи инвалидом, он помогает людям с ограниченными возможностями жить полноценной жизнью, не унывать — мотивирует на оптимизм. В конце беседы ребятам были предложены различные задания на то, чтобы почувствовать, понять,  как живётся таким людям.

Аныбская библиотека показала слайд-презентацию по истории праздника — Международного Дня инвалидов и об известных людях, добившихся спортивных высот, провела «Веселую викторину» на вечере,  проведённом совместно   с Домом культуры и советом ветеранов. Затем дружно пили чай, поговорили о трудностях и проблемах в жизни инвалидов. Пели любимые песни, провели игры за столом. Вручили небольшие подарки. Все поблагодарили организаторов за вечер.

в Вольдинской библиотеке прошёл познавательный час «Язык жестов». Ребята посмотрели видео, как правильно разговаривать «языком жестов», получили шпаргалку и осваивали технику разговора без слов.