Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Зимние каникулы в библиотеках Усть-Куломской МБ

Новогодние каникулы с библиотекой – это весело, познавательно и необычно. Викторины, новые знания, знакомство с новыми книгами, праздники – все это библиотекари дарят детям и подросткам нашего района.

Настольные игры – познавательное развлечение, замечательный способ развить эрудицию, улучшить логическое мышление. Но самое главное, что настольные игры – это живое общение. Кроме того, игры, как и книги, развивают интеллект, а играть в них всегда интересно! 3,4 января шумные и весёлые ребята заняли места за столами читального зала в центральной библиотеке. В этот день волонтер библиотеки подготовила для них настольные игры на любой вкус и возраст. В течение всего дня не смолкали голоса мальчишек и девчонок, которые посвятили выходные дни  любимым играм. Все, кто принял участие в настольных играх, кроме отличного настроения приобрели ещё и новые знания, интересно и весело провели время и получили заряд хорошего настроения.

4 января в центральной библиотеке на Рождественской литературной фантазии «Свет небесного чуда»  участники Литературной гостиной с удовольствием принимали участие в различных конкурсах и викторинах, вспоминали историю Рождественских праздников, узнали гороскоп  на 2020 год.

В дни зимних каникул  центральная детская библиотека  приглашала юных читателей на свои площадки для чтения и общения, работы и отдыха, для встреч с друзьями. Каждый смог найти себе занятие по душе:  настольные игры, рисование 3D-ручкой, на планшете, интерактивный пол, мобильные роботы, новые книги и журналы. Желающие смотрели  «Новогодний мультфейерверк». Волонтёр Александра Кочанова знакомила читателей с новыми настольными играми.

3 января  в игре «Настали зимние деньки» участники разгадывали «Загадки от Деда Мороза», анаграммы от Бабы Яги  и сказочную викторину про мышей.

4 января прошла игровая программа «Новогодние приключения в стране литературных героев», на которой ребята вспоминали героев и авторов сказок, рекламировали новые книги Анны Казалис про Мышонка Тима, создавали комиксы на прочитанный сюжет. 

9 января для читателей библиотеки  была организована экскурсия  в церковь святых Петра и Павла. Матушка Ольга рассказала ребятам об истории празднования Рождества. В этот же день в библиотеке прошла игра «В снежном царстве, морозном государстве».

В Вольдинской библиотеке прошла литературная викторина «Сказки братьев Гримм». Сказки братьев Гримм переведены на все языки мира, ими зачитываются дети вот уже более 200 лет! Многие из этих сказок превратились со временем в художественные фильмы и забавные мультики. Участники викторины с помощью книг отвечали на множество вопросов о жизни и творчестве братьев Гримм.

В краеведческом музее при библиотеке села Деревянск прошла экскурсия «Изучая свои истоки». В музее собраны старинные вещи, которыми пользовались еще прабабушки и прадедушки: кухонная утварь, предметы быта, одежда и многое другое. Татьяна Николаевна рассказала об угольных утюгах. Дети узнали о предназначении прялки, ткацкого станка, а также их очень заинтересовала история церкви Рождества Христова.

3 и 4 января Помоздинская библиотека пригласила своих маленьких читателей на игровую программу «Новогодний калейдоскоп 2020». Ребята познакомились с новогодними традициями, отгадывали разные ребусы, загадки, песни, сказки про Новый год.  Так же были подведены итоги конкурса «Новогоднее чудо». Участники конкурса получили заслуженные призы и Грамоты.

4 января, по просьбам читателей,  повторно провели игру «Турнир эрудитов» для команд «Снежинка», «Шторм» и  «Снеговик».  Турнир прошел на позитивной ноте, победу одержала команда «Снеговик».

6 января женщины из клуба «ЗОЖ» собрались в библиотеке на деревенские посиделки «От Рождества до Крещения». Программа была насыщена разными конкурсами, играми, песнями. Вечер прошел в теплой, уютной, праздничной атмосфере.

Ярашъюская библиотека совместно с клубом провела конкурсно-игровую программу «Дружеская встреча в Новый год».  На праздник к детям пришли сказочные герои  Дед Мороз и Снегурочка, Баба Яга, пират Джек Воробей и его команда и многие другие герои сказок. Вместе с ребятами и гостями праздника пели новогодние песни, играли, плясали. Всем участникам праздника Дед Мороз раздал сладкие угощения.

3 января библиотека совместно с клубом провели тематический вечер «Рождественские посиделки». Ребята узнали историю праздника, познакомились с обычаями и традициями Рождества, принимали участие в традиционных народных развлечениях: пели песни-колядки, поиграли в русские народные игры «Колечко», «Золотые ворота», «Салки». Ребята получили заряд бодрости и сладкие призы.

В дни зимних каникул в Пожегодской библиотеке для ребят было организовано литературное развлечение «Настали зимние деньки и праздник для ребят». В гости к ребятам пришли Дед Мороз и Снегурочка, которые поздравили детей с Новым годом и Рождеством и провели для них интересные литературные конкурсы-развлечения. Дети отгадывали зимние загадки, имена литературных героев, складывали из букв слова, читали стихи о зиме, ёлке и Новом годе. Прозвучали песенки из любимых мультфильмов, которые ребята без труда отгадали и ещё много других конкурсов. Ну и какой же Новый год без подарков? Каждый получил сладкий новогодний сюрприз от Деда Мороза и Снегурочки! Ярким дополнением игры стала книжная выставка «Для вас, ребятишки, зимние книжки!», которая представила ребятам самые красочные сборники стихов, сказок, песенок и загадок про зиму и Новый год.

Усть-Немская библиотека 3 января провела викторину «Богатыри Земли Русской». Дети просмотрели книги о русских богатырях, отвечали на вопросы викторины по мультфильмам о русских богатырях. Участники получили сладкие призы, а в конце мероприятия просмотрели мультфильм «Илья Муромец и Соловей-разбойник», выпущенный в 2007 году.

А 4 января дети были приглашены на литературное ассорти «Сказки братьев Гримм». В форме слайдовой презентации ребятам кратко рассказали о семье, в которой выросли братья Гримм, ответили на вопросы викторины. Также вспомнили любимые и знакомые сказки: «Бременские музыканты», «Белоснежка и семь гномов», «Гензель и Гретель», «Рапунцель» и другие, раскрашивали любимых сказочных героев, просмотрели мультфильм «Храбрый портняжка» по сказке братьев Гримм, созданный в 1964 году.

В Югыдъягской библиотеке состоялся мастер-класс по сборке кубиков Рубика: мегаминкс, пирамидка, пирамидка 2*2, скьюб и зеркальный кубик.  Занятие провёл учащийся 6 класса Дмитрий Михайлов. Огромное спасибо за проведённый мастер-класс! 

3 января в Зимстанской библиотеке для детей проведен новогодний праздник «В чудной сказочной стране». Настоящий праздник с Дедом Морозом, с играми, песнями и конкурсами. Сказочные герои увлекли детей в мир волшебства. Дети получили новогодние подарки и массу незабываемых приятных впечатлений!

4 января для детей проведен экологический квест «В гостях у сказочного леса». Дети были Робинзонами, учились распознавать растения, проявлять сноровку и ловкость, а также уметь ориентироваться на местности. И так первый конкурс, как всегда, «Разминочный». Задача этого конкурса – ответить на как можно большее число вопросов. Дети справились отлично. Следующий конкурс — «Живая аптека». Каждой команде выдавалась карточка с названиями растений и грибов, необходимо  было ответить, где применяются эти растения. Следующий конкурс нашей викторины – «Лесной барометр». Здесь дети предугадывали погоду на завтра, используя народные приметы. Мероприятие прошло позитивно и интересно. Ребята пополнили свой багаж экологических знаний, который пригодится им как в учебе, так и в жизни.

Лопьювадская библиотека совместно с клубом показали для детей новогоднее представление «Теремок».  На познавательном часе «Святая ночь на землю опустилась» рассказали о традициях, колядках, поговорках и приметах, связанных с Рождеством.  В конце подростки посетили  часовню.  «Как встречают Новый год, люди разных широт» — под таким названием провели викторину. Детям также показали отрывки мультфильмов из произведений В. Одоевского »Мороз Иванович», по которому задавали вопросы.

Во время новогодних каникул в Жежимской библиотеке проходили различные новогодние игры и конкурсы. Провели новогоднюю интеллектуальную игру «Где логика?», составителями которой являются сотрудники Усть-Куломской межпоселенческой библиотеки Чисталёва Ольга Васильевна и Стрельников Андрей Валерьевич. Различные новогодние конкурсы были проведены Зезеговой Ксенией и Бекряшевой Алиной.

Диасерская библиотека совместно с клубом 31 декабря провели Новогоднее представление для взрослых «Девчата нашего двора», 3 января новогодний утренник для детей «Зимняя сказка», 7 января — развлекательную игру «Угадай мелодию» для взрослых.