Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Презентация книги В. Г. Лодыгина «Неджӧг»

12 марта в центральной библиотеке состоялась презентация книги В.Г. Лодыгина «Неджӧг» («Осадок»). Это уже шестнадцатое издание поэта. Свои рассказы писатель посвящает родному краю, землякам, которые верят в завтрашний день и надеются, что коми традиции никогда не угаснут.

Василий Григорьевич рассказал о своей новой книге, поделился своими творческими задумками. В планах писателя — выпуск иллюстрированной детской книги и сборника избранных произведений. На встрече участники обсуждали проблемы сохранения коми языка. Василий Григорьевич много рассказывал о своей малой родине – деревне Габово, где до сих пор звучит чистый коми язык. По инициативе поэта, семьи Таскаевых из Сыктывкара, Шучалиных, проживающих в Габово, Юргилевичей из Кузъеля Койгородского района, в деревне построена часовня во имя Георгия Победоносца, в память о воинах-земляках к 75-летию Великой Победы восстанавливается «Дом солдата».

В конце встречи писатель читал свои стихи, подарил библиотеке и читателям новые книги. Гости поблагодарили Василия Григорьевича за литературное творчество и интересную встречу, пожелали  ему здоровья, успехов во всех его начинаниях.