Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

«Библионочь-2020»

В этом году всероссийская акция «Библионочь-2020» прошла в онлайн-режиме. 25 апреля на официальных страницах библиотек Усть-Куломской МБ  прошли прямые трансляции мастер-классов, поэтических чтений, различных интерактивных игр и викторин.

Центральная библиотека организовала видео-ролики в рамках Всероссийского онлайн-марафона «#75словПобеды» со стихотворением народного поэта Республики Коми Серафима Попова в исполнении читательницы, автобиографией фронтовика в исполнении библиотекаря центральной библиотеки. Также библиотека подготовила виртуальную выставку «Книги, изданные в годы Великой Отечественной войны, из фонда редких и ценных книг Усть-Куломской МБ», обзор книг и фильмов о Великой Отечественной войне «И книгу о войне кино нам оживляет», онлайн-викторину «О той войне…», песенный марафон «И о войне той песня рассказала». Во время виртуальной викторины «В книжной памяти мгновения войны» угадывали произведения художественной литературы.  В завершении был организован показ фильма «Уляшевы» о судьбах 5 женщин из деревни Бадьельск, оказавшихся в годы войны в разлуке с мужьями и сыновьями.

Помоздинская библиотека приглашала участвовать в интерактивных играх «Знаешь ли ты фильмы о войне?», «Кто хочет стать миллионером?», сразиться в литературном ринге «Я классика узнаю по цитате», разгадать интерактивный кроссворд «Интересные факты о ВОВ».

Для участников акции Пожегодская библиотека подготовила виртуальную игру «Минувших лет святая память», во время которой угадывали фрагменты из военных произведений, фильмы, которые были экранизированы по книгам и многое другое. Во время стихотворной эстафеты «Читаем Есенина» желающие выбирали правильные ответы на вопросы, прослушивали аудиозаписи чтениями стихотворений Сергея Есенина постоянными читателями. 

А в группе Скородумской библиотеки в рамках акции состоялся Исторический диктант, во время которого желающие могли проверить свои знания и узнать интересные факты. Также были организованы трансляция видео-роликов в рамках Всероссийского онлайн-марафона «#75словПобеды», викторины «Литературный фронт» по произведениям на военную тему, «Фронтовая кинематография», и по истории деревни Скородум, Усть-Куломского района и Республики Коми.

На странице ВКонтакте Югыдъягской библиотеки участники с азартом проходили фототест «По родным просторам», играли в «Морской бой. Онлайн».

Кебанъельская библиотека во время проведения акции приглашала на просмотр видео с чтением писем фронтовиков в рамках Всероссийского онлайн-марафона «Письма фронтовиков», который стартовал 22 апреля.

Вольдинская библиотека в рамках акции подготовила игру «КнигоБум», виртуальный поход в краеведческий музей в с. Вольдино, флешмоб «Я – Есенин!», литературные видеозарисовки на стихи С. Есенина.

Диасерская библиотека приглашала на экскурсию по природным местам п. Диасёръя с элементами викторины.

Деревянская библиотека провела викторину по истории села, игру по художественным произведениям, видеоэкскурсию по селу Деревянск.

Центральная модельная детская библиотека организовала ежегодную всероссийскую акцию «Библиосумерки» под названием «Мы славим великую Победу» также в онлайн-режиме.

Дети и родители могли участвовать в видео-викторине «Читаем о войне». Библиотекари подготовили видео-ролики, на которых участники районного конкурса «Живая классика» читали произведения о войне. С помощью мастер-класса желающие изготавливали открытку к 75-летию Победы.

Ручевская библиотека также провела «Библиосумерки». В программе:  Литературная викторина «Что мы знаем о войне?» и Литературно-музыкальный час (Музыкальная шкатулка) для тех, кто любит песни военных лет.