Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Онлайн-мероприятия в рамках XI православных Владимирских чтений

Видеоролик «История Владимирской иконы Божией Матери»

Русская Православная Церковь установила троекратное празднование Владимирской иконы Божьей Матери. Наиболее торжественное совершается 8 сентября (по новому стилю), установленное в честь сретения Владимирской иконы при перенесении её из города Владимира в Москву.

Чтения открывает видеоролик об истории одной из величайших святынь Руси. Образ Владимирской Божией Матери, находящийся в Храме св. Апостолов Петра и Павла, особо почитается жителями села Усть-Кулом.

                                                 

 

Выставка-открытие «Обретенная святыня — икона Первомученика Стефана»

Во все времена на Руси люди относились к иконам с почтением. Икона — не простое изображение, она является «одним из средств познания Бога, одним из путей к объединению с Ним».

Во времена Советской власти, когда шли гонения на церковь, было утеряно и уничтожено множество икон: храмы разрушались, иконы разрубались и сжигались. Однако известны случаи чудесного обретения образов святых. К такому чуду недавно прикоснулись в Храме Святых Апостолов Петра и Павла: при проведении ремонтных работ случилось удивительное обретение части иконы Первомученика Стефана. Об этом рассказывает наш видеоролик.

                                               

Виртуальная экскурсия «Из небытия возвращаются храмы»

Невозможно представить старинное село без церквей или храмов. Они имеют огромное значение в возрождении православия в наших душах и в повседневной жизни. Приглашаем вас совершить виртуальную экскурсию по святым местам села Усть-Кулом. Дополнить яркость впечатлений помогут уникальные видео и фотоматериалы прошлых лет.

                                                 

Виртуальная выставка «Книги веры и добра»

Виртуальная выставка «Книги веры и добра» из фонда  редких и ценных изданий поможет вам составить представление о раритетах, собранных  Усть-Куломской библиотекой, а также хранящихся в личных библиотеках жителей района. Такие книги несут в себе вечные истины, и они не умаляются с течением времени.  Их ценность с годами возрастает, а не падает – вот истина, которая находит здесь своё подтверждение.

                                                           

Приветственные слова

                                                           

 

Мастер-класс «Цветок Богородицы»

8 сентября православные люди празднуют Сретение Владимирской иконы Божией Матери. Верующие всего мира хорошо знают иконы с изображением Богородицы и младенца. Как правило, иконы всегда украшены цветами. Это и белоснежные лилии, и яркие ветви других цветов.

Лилия — цветок Пресвятой Богородицы, знаменует надежду на спасение и божественную награду праведникам. По преданию, архангел Гавриил явился Пресвятой Богородице с благовестием о рождении сына Иисуса и преподнес Ей белоснежную лилию. С тех пор лилия стала напоминанием того великого события, символом чистоты, целомудрия и смирения.

Предлагаем вашему вниманию обучающее видео «Цветок Богородицы», который проводит Ирина Гнатик, мастер по изготовлению флористики из изолона.

 

Мультфильм «Святые источники села Усть-Кулом»

В старинном коми селе Усть-Кулом до сих пор живут предания о чуде. Два из них связаны со святыми источниками. В местах, где из-под земли выходят чудотворные ключи, люди видели Божье знамение и построили часовни. Многих жителей села, страдающих от различных болезней, исцелила вода этих источников. Дважды в год верующие идут крестным ходом на святые источники – 22 мая, на День Николая Чудотворца, и 8 сентября – на праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Об этих святых источниках центральная модельная детская библиотека подготовила мультипликационный фильм.

                                                   

 

В рамках XI православных Владимирских чтений библиотеками района были подготовлены виртуальные экскурсии по святым местам Верхней Вычегды. С помощью этих экскурсий можно узнать об истории храмов и часовен, о происходящих там чудесах и многое другое.

 

История церкви с. Аныб.

                                                   

 

История часовни в честь Святого Священномученика Власия в д. Жежим

                                                   

 

История храма в п. Зимстан

                                                 

 

История Храма во имя Живоначальной Троицы с. Пожег

                                                 

 

Святые места села Помоздино

                                                 

 

История храма д. Скородум

                                               

 

История храмов села Усть-Нем

                                             

 

Храм Успения Пресвятой Богородицы п.Югыдъяг