Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Великая война — Великая Победа

В преддверии праздника Дня Победы в центральной библиотеке 6 мая состоялась праздничная программа «Великая война — Великая Победа». Гостями мероприятия были дети войны.

Сначала поздравить гостей с наступающим праздником Победы пришли дети из детского сада №1 с. Усть-Кулом, которые спели песню и рассказали стихотворения военной поры. В завершение выступления ребята вручили детям войны цветы.

Затем Елена Дмитриевна Гичева – педагог дополнительного образования детского сада №1 — исполнила песни, посвященные героическому подвигу советских воинов, неимоверной ценой завоевавших для нас мирное небо.

Также гости ознакомились с электронным ресурсом «Слава Верхней Вычегды», в котором собраны и оцифрованы документальные сведения о более двух тысячах наших земляков — участников Великой Отечественной войны.

Встреча закончилась приятным чаепитием, душевными разговорами и песнями времен войны.

В центральной детской библиотеке 6 мая прошла литературно-игровая программа «Книги – воители, книги – солдаты». На мероприятии ребятам представили книги о войне, поучаствовали в викторине. В тот же день ребята приняли участие в интерактивной игре «Морской  бой»  посвящённый историческим событиям, игра завершилась в ничью. Победила дружба.

3 мая для участников кружка «Юные краеведы» в Помоздинской библиотеке прошел  урок, посвященный истории  георгиевской ленты, мастер-класс по  изготовлению брошки из лент. 6 мая прошел музыкальный вечер, посвященный 76-летию великой Победы, «И песня тоже воевала». На вечере звучало много музыки той поры, хроника военных событий. 9 мая, совместно с ДДТ «Патриот» и МОД «Аскиалун», сотрудники библиотеки провели квест-игру, посвященную Дню Великой Победы. Ребята увидели настоящую пушку, учились бинтовать раненных, а на станции «Песни Победы»  вспоминали музыкальные произведения военных лет.

6 мая в Ярашъюской библиотеке прошел час памяти «Не угаснет память о земляках-ветеранах!» посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Никто не забыт, ничто не забыто». Библиотекарь рассказала об участниках ВОВ, которые в годы войны ценой собственной жизни отстаивали каждую пядь родной земли.

В преддверии праздника в Ярашъюской библиотеке юные читатели приняли участие в мастер-классе «Подарим радость, сделанную своими руками» по изготовлению открытки труженикам тыла. Задания интеллектуальной игры «Становится историей война…» были посвящены событиям Великой Отечественной войны. Участники познакомились с историческими сражениями, ответили на вопросы  о деятелях советской культуры в годы суровых испытаний Великой Отечественной войны, много нового узнали о городах-героях. Дружные и сплоченные команды участников показали хорошие знания истории.

Цикл мероприятий, посвященных Дню Победы, прошел в Зимстанской библиотеке. 6 мая провели час мужества «Мой край не обошла война». У памятника воинам — землякам дети узнали о том, как уходили на фронт, как много и тяжело трудились оставшиеся в селах и деревнях женщины и дети. Литературно-музыкальная композиция «Их имена Отчизна не забудет!» была посвящена памяти земляков – участников Великой Отечественной войны. На мероприятии прозвучали военные песни в исполнении детей («Прадедушка, прадедушка, он всю прошёл войну», «Победа»). Неотъемлемой частью мероприятия стали стихотворения, прочитанные детьми и рассказы о своих родных и близких, воевавших на войне. В завершении всеми был оформлен коллаж «Спасибо за Победу!».

Уже четвертый год подряд среди читателей Зимстанской библиотеки проводится благотворительная Акция «Витамины ветеранам». Совет Ветеранов (в лице Канаковой Лидии Богдановны) и администрация п. Зимстан (в лице Главы Лодыгина Владимира Николаевича) организовали в День Победы для них гостинцы. И «витамины», подготовленные маленькими читателями, тоже стали гостинцами для этих добрых и очень важных для нас людей. Во время патриотического часа «Не гаснет свеча памяти» с детьми посмотрели  художественный  фильм «Крик тишины», о юной девочке, прошедшей Блокадный Ленинград и спас ей маленького мальчика. Активное  участие  в праздничном концерте «С Днём Победы!» принял кружок детского самодеятельного народного творчества «Фантазия» при библиотеке. Были подготовлены и исполнены    музыкальная композиция «Верните память», танцевальный номер «Ромашки» и песня «Победа».

1 мая Носимская библиотека, совместно с Домом Культуры, провели праздник военной песни «Песни весны, песни Победы!». Зрители узнали истории создания, авторов и композиторов военных песен, написанных не только во время войны, но и в послевоенное время. На сцене прозвучали военные песни в исполнении творческих коллективов ДК. Завершился праздник общим исполнением песни «А салдатлӧн шойччан лун» («У солдата выходной»). 9 мая, после возложения цветов к обелиску, прошел праздничный концерт: «Славой озаренные года», на котором прозвучали песни и стихи военных лет.

6 мая в Деревянской библиотеке юные читатели познакомились с Городами-Героями и Городами Воинской Славы, узнали о великих подвигах и битвах, отвечали на вопросы викторины, посвященной Дню Победы. Ребята не только продемонстрировали свои знания, но и узнали много нового о том непростом времени. К мероприятию была оформлена выставка «География Победы: по страницам периодических изданий 1941-1945 гг.».

6 мая в Диасерской библиотеке прошли громкие чтения «Читаем о войне». 9 мая совместно с администрацией СП «Диасеръя», Советом ветеранов и клубом состоялось возложение венков на могилы  ветеранам Великой Отечественной войны. 9 мая в Диасерском клубе прошла постановка «Письма с фронта». Была сделана аудиозапись чтения писем. Письма читали: Ефимов В.В., Пильщик М.С., Васильев В.В. В ролях: Попова А.А., Курочкина Е.В., Пильщик Н.С.

В Жежимской библиотеке дети приготовили цветы и венок, которые 9 мая возложили к Обелиску павшим воинам в Великой Отечественной войне. Совместно с детьми подготовили подарки и поздравили Детей войны с праздником Победы. 6 мая в Жежиме прошел концерт «Спасибо за жизнь», посвященный Дню Победы. На концерте вспоминали о родственниках – участниках Великой Отечественной войны, звучали песни и стихи военных и послевоенных лет.

Нижневочевской библиотекой организована акция «Внимание ветеранам» — обход труженика тыла и ветеранов труда с поздравлениями и подарками. С молодыми волонтерами организовано оформление возле обелиска. На концерте в д. В. Воч и с. Н. Воч коллектив «Красная Гвоздика» показали постановку «Два Солдата», спели военные песни.

9 мая в с. Вольдино на праздничном концерте «Великий май» перед зрителями выступили воспитанники детского сада, учащиеся начальной школы, хор «Рытъя кыа», семейный коллектив с частушками и коллектив сельской администрации.