Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Краеведческий видеоархив Бориса Михайловича Юдина

      Уникальный краеведческий видеоархив нашего уважаемого земляка Бориса Михайловича Юдина стал открытым и доступным для всех жителей района!

      Борис Михайлович преподавал историю и ОБЖ в Усть-Куломской средней школе. В середине 90-х годов прошлого века школе подарили большую профессиональную видеокамеру. Борис Михайлович  научился пользоваться камерой и с тех пор не расставался с ней, снимая самые значимые события района: 35-летие совхоза «Ручевский», 100-летие Деревянской средней школы, «Василей», районный конкурс пахарей — 1999, «Учитель года – 1997», День Победы – 1995, 70-летие Усть-Куломского района и т.д.

     После смерти Б.М. Юдина видеоархив хранился в его семье. В этом году он был передан в безвозмездное пользование Усть-Куломской межпоселенческой библиотеке,   специалистами которой было оцифровано более 30 видеокассет.

    Благодаря Борису Михайловичу жители района имеют возможность окунуться в историческое прошлое района. На библиотечном сайте «Культурное наследие Верхней Вычегды» https://наследие-верхней-вычегды.рф/ размещен полный перечень переданных видеоматериалов, а также одно из  видео — «Дорога на Урал» (открытие моста). Познакомиться со всеми видеоматериалами можно в Усть-Куломской центральной библиотеке, в информационном центре.