Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 26 апреля, в Усть-Куломе состоялись памятные мероприятия, посвященные 36-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В сквере перед зданием администрации района почтили память ликвидаторов минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку. В центральной детской библиотеке прошла встреча с нашими земляками — ликвидаторами Чернобыльской катастрофы.

Заместитель руководителя администрации МР «Усть-Куломский» Наталья Анатольевна Левченко поприветствовала участников встречи и поблагодарила ликвидаторов за их мужество, отметила важность сохранения памяти о подвиге своих земляков. Гостям представили электронную базу данных о ликвидаторах Чернобыльской катастрофы Усть-Куломского района, которую подготовила Усть-Куломская межпоселенческая библиотека совместно с общественным движением чернобыльцев района при большом содействии Анатолия Юрьевича Паршукова, руководителя движения. В ходе встречи участники общались, делились воспоминаниями, знакомились с биографиями земляков и видео-интервью ликвидаторов п. Югыдъяг.

Музыкальный подарок подготовили вокальные коллективы Районного Дома детского творчества «Родничок» (рук. — Кирушева Л.Н.) и «Домисолька» (рук. — Симпелева И.Ю.).

На сегодняшний день собрана информация о 108 земляках из 21 населённых пунктов и размещена на сайте «Культурное наследие Верхней Вычегды». Это только начало большой работы, но совместными усилиями мы сможем представить на сайте всех ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС из Усть-Куломского района. Приглашаем жителей района к активному сотрудничеству: присылайте информацию в центральную библиотеку или в библиотеки ваших населенных пунктов.