Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

XVII Чисталёвские чтения

С 18 по 21 октября 2022 г. в Усть-Куломском районе состоялись XVII Чисталёвские чтения.

18 октября в центральной библиотеке прошла квиз-игра для 9 класса «Чукӧстчӧм», посвящённая талантливому писателю и поэту, учителю, переводчику Вениамину Тимофеевичу Чисталёву. В ходе игры ребята познакомились с творчеством писателя и его жизнью, вспомнили героев известных произведений, также узнали о влиянии творчества Вениамина Тимофеевича на мир музыки.

В центральной и центральной детской библиотеке прошли творческие встречи с авторами Анжелой Ильиной из с. Пожег и Ольгой Кориэлл из г. Сыктывкар.
Анжела Ильина рассказала, как начала писать с юных лет, о своём литературном творчестве, читала свои стихи о природе, о чувствах, о людях. В творчестве автора отражены самые разные темы: природа, малая родина, взаимоотношения людей. Ольга  Кориэлл исполнила авторские стихи и песни под гитару, а слушатели задавали вопросы о её жизни и творчестве.

В группе ВКонтакте «Миян Тима Вень» представлены видеоприветствия Министерства национальной политики РК, Союза писателей РК, администрации  МР «Усть-Куломский», музыкальная открытка, видеоролики о жизни и творчестве Вениамина Тимофеевича Чисталёва, акции с прочтением его стихов, номерами победителей районного онлайн-конкурса «Выльног – Новое ПРОчтение», а также онлайн-тест «Менам кывъясöй», с помощью которого участники узнали значения исконно коми слов.

В селе Помоздино, на родине Тима Веня, прошла экскурсия по родительскому дому В.Т. Чисталёва, в селе Деревянск — литературный вечер памяти знаменитого земляка.

В библиотеках района все желающие впервые написали Чисталёвский диктант. Всего диктант написали более 100 человек, в том числе учащиеся Корткеросского района.