Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

День матери в библиотеках района

День матери в России традиционно отмечают в последнее воскресенье ноября.

22-25 ноября в библиотеках района прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню матери.

В центральной детской библиотеке мальчишки и девчонки отвечали на вопросы литературной викторины «Мой ангел — мама», посмотрели советский рисованный мультсериал, снятый режиссёром Л. Шварцманом по сценарию известного детского писателя Г. Остера, «Осторожно, обезьянки!». В подарок своим мамам ребята сделали цветочки.

Пожегодская библиотека провела для участников литературного кружка «Юный книголюб» творческий час «Подарок маме». В начале ребята узнали  историю этого праздника, а затем познакомились с книгой Сергея Седова «Сказки про мам». В благодарность своим любимым мамам ребята сделали для них поздравительную открытку.

Для детей младшего и среднего возраста в Зимстанской библиотеке был проведён конкурсно-литературный час «Весь мир начинается с мамы». Детей познакомили об истории возникновения праздника. Затем дети дружно участвовали в конкурсах «Я помню образ твой», «Комплименты для мамы», отвечали на интересные вопросы литературной викторины «Кем были мамы знаменитых русских поэтов». В течение всего мероприятия звучали самые добрые, нежные слова о мамах. Закончилось мероприятие просмотром видео «Какие разные мамы». Для детей дошкольного возраста были проведены мастер-классы «Какие мы затейники!», где они могли реализовать свои творческие способности и изготовить для своих мам подарки.

Для участников краеведческого клуба «Юные краеведы» в Помоздинской библиотеке прошла интеллектуальная игра. Игра, состоящая из шести туров, окунула ребят в мир литературы, кино, музыки о самом дорогом человеке – маме. А на выставке «Свет материнской любви» юные краеведы познакомились с замечательными произведениями детских писателей о прекрасной поре в жизни каждого человека – детстве и о матери.

В Деревянской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Любовью материнской мы согреты», где прозвучали стихи и песни, посвященные мамам. Гости вспоминали свои детские годы, говорили самые добрые, нежные слова о своих мамах. С поздравительным словом выступили глава СП «Деревянск» Булышева Е.В. и председатель Совета ветеранов села Ракина Л.И. Гостям были вручены на память яркие прихватки, которые сшили наши ветераны.

В Ручевской библиотеке на праздник собрались участники кружка «Умей-ка» и их мамы. В начале мероприятия библиотекарь  познакомила присутствующих с традициями празднования Дня матери, откуда пришёл этот праздник в Россию и как отмечается в других странах. Участники  с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в играх, отвечали на шуточные вопросы викторины, пели песни. В течение всего мероприятия звучали самые добрые, нежные слова о мамах. Затем прослушали стихотворение  С. Михалкова «А что у вас?», ребята правильно перечислили профессии мам, о которых услышали в стихотворении. Приятным сюрпризом для мам стали  фоторамки  их солёного теста, сделанные  детьми на библиотечном кружке.

В Скородумской библиотеке урок нравственности «Поговорим о маме» проводилось в форме квиз-игры, на которой познакомились с историей праздника, затем погрузились в мир сказок, добрых и интересных, в которых сказочные мамы учат мудрости, смелости, любви.

Совместно с инструктором по спорту п. Югыдъяг Шешуковой Е.И. Югыдъягская библиотека провела спортивно-интеллектуальную программу «Знай наших». Совместно с Домом Культуры провели театрализовано-игровую программу «Берегите своих мам». Ребята помогали Ванюше отгадывать загадки и с удовольствием поучаствовали в конкурсах. В группе Югыдъягской библиотеки в соц. сети ВКонтакте вышло видео-поздравление «Ах, мамочка…» https://vk.com/biblioyugudyag?w=wall-189599302_2301

В Керчомской библиотеке для учеников начальной школы состоялось квиз-игра «О маме». В игре приняли участие 2 команды: «Осенняя радуга» и «Зимние забавы». Задания квиза была интересной и разнообразной. Игра состояло из пяти раундов: Разминка, Сказочные мамы, раунд Музыкальный, Мамы в мультфильмах, Пословицы о маме. Каждый этап состояло из семи вопросов. Ребята справились со всеми заданиями.

В Диасёрской библиотеке прошла ознакомительная беседа о матерях-героинях п. Диасёрья и женщинах, удостоенных медалями материнства 1, 2 степени. Ребятам были прочтены легенды о матерях «Настоящая мать» и «Материнская любовь». На классном часе «Разговоры о важном» школьникам загадывали интересные загадки, пословицы о мамах, провели сказочную лотерею.

В Ярашъюской библиотеке состоялась творческая мастерская «Своими руками». Девочки сделали красивый и практичный подарочный магнит «Корзинка с цветами».

В Жежимской библиотеке дети приготовили подарки для мам – небольшие картины в технике вышивки лентами. В Югыдъягской библиотеке участники клуба технического творчества «Артмас» на кружке «3д-моделирование» изготовили из пластика «Подарок маме».