Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Эхо Чернобыля

Чернобыль… Тридцать семь лет назад, в апреле 1986 года, это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века. Этот день не прошёл бесследно, он расплодил в мире много трагедий, он будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью.
В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные этой страшной дате.

В Керчомской библиотеке для ребят была проведена беседа «Это горькое слово Чернобыль». Библиотекарь познакомила учащихся с сайтом «Культурное наследие Верхней Вычегды», где размещена информация о наших земляках, участниках Чернобыльской аварии. В конце мероприятия был проведен тест, показан документальный фильм «Чернобыль – трагедия, подвиг».

Кужбинская библиотека совместно с Домом Культуры провела беседу с видеопросмотром «Трагедия и боль Чернобыля». Ребятам рассказали о масштабах катастрофы, работе по ликвидации, последствиях аварии и подвигах людей-ликвидаторов.

В начальных классах с. Мыелдино был проведён экологический час «Память и боль Чернобыльской катастрофы». В ходе занятия ребята узнали о причинах Чернобыльской аварии, о масштабах трагедии. Посмотрели и обсудили видеоролик «Чернобыль – боль земли».

Ручевская библиотека провела час памяти «Борьба с невидимым врагом». Екатерина Анатольевна Ульнырова, председатель Совета ветеранов, рассказала об истории этого трагического дня, о причинах и последствиях аварии на атомной электростанции. На мероприятие был приглашен участник этих трагических событий, наш земляк, ликвидатор аварии Николай Васильевич Расов. Он рассказал ребятам о том, что видел непосредственно на месте тех страшных событий, что значила для него «зона отчуждения», какую проводил работу на месте ликвидации аварии.

Информационно-познавательный час «Эхо Чернобыля» проведен в Скородумской библиотеке. Ребята узнали о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением. На ликвидацию аварии на ЧАЭС с д. Скородум были направлены Иван Алексеевич Шомысов и Николай Алексеевич Пашнин.

В Югыдъягской библиотеке прошли беседы со школьниками разных возрастов о значимости жертв ликвидации Чернобыльской АЭС. Рассказали детям об истории катастрофы, её последствиях, объяснили, какие уроки можно извлечь из такого опыта.

В Зимстанской библиотеке на мероприятии с детьми поэтапно восстанавливали всю хронологию событий тех дней, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС. Учащиеся узнали о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением. Далее был просмотр документального фильма для детей «Чернобыльская зона отчуждения», который позволил наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС. В завершении мероприятия детей ознакомили с информацией об участниках ликвидации Чернобыльской аварии п. Зимстан.

Для учащихся 5 класса прошел тематический познавательный час «Чернобыльская трагедия» в Усть-Немской библиотеке.

Смолянская и Тимшерская библиотеки провели час памяти, посвящённый ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Информационный пост ВК выложили с. Аныб, с. Деревянск, с. Дон, п. Диасеръя, с. Помоздино.

Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!