Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Книги в дар

Усть-Куломскую центральную библиотеку посетил Алексей Анатольевич Просужих, заместитель Председателя Правительства Республики Коми. Алексеем Анатольевичем в редкий и ценный фонд библиотеки подарены раритетные издания – 34 тома универсальной энциклопедии на русском языке, изданной в Российской империи акционерным издательским обществом «Ф.А. Брокгауз — И.А. Ефрон» (Петербург) в 1890-1907 годах.

Это лучшая универсальная энциклопедия Российской империи, представляет собой кладезь культурно-исторической ценности. Особенно большое место в «Словаре» занимают статьи по истории России, её науке, просвещению, промышленности, культуре. Полная энциклопедия содержит 121 240 статей, 7800 иллюстраций и 235 карт. Обширные сведения, уникальные факты,  статистические данные, биографические подробности сделали это издание незаменимым для каждого образованного человека и сохраняют свою справочно-научную ценность до настоящего времени.

В Республике Коми оригинальное издание в полном комплекте представлено в фонде редкой книги Национальной библиотеки РК. Мы благодарим Алексея Анатольевича за бесценный подарок. Уникальные издания займут достойное место в редком фонде Усть-Куломской центральной библиотеки. В скором времени и наши читатели смогут познакомиться с раритетными энциклопедическими словарями, обратиться к страницам живой истории и сравнить взгляды и знания по предметам и промышленности, имеющимся и в наше время.