Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

12 ИЮНЯ – ДЕНЬ РОССИИ

12 июня отмечается День России – это один из самых важных и значимых государственных праздников в стране.

 В библиотеках района прошли познавательные программы, интеллектуальные игры, викторины, творческие мастер-классы, оформлены книжные выставки, посвященные Дню России.

Сотрудники Центральной библиотеки провели уличную блиц-игру «Все мы граждане одной страны», в которой приняли участие жители и гости с. Усть-Кулом. Они отвечали на вопросы о значимых событиях в истории страны, о достопримечательностях, официальных и неофициальных символах. Для ребят летнего трудового отряда прошла интеллектуальная игра «От южных морей до полярного края». Игра прошла в формате путешествия по федеральным округам, которых в России насчитывается 8: Центральный, Северо-Западный, Уральский, Дальневосточный, Сибирский, Северо-Кавказский, Приволжский и Южный. В ходе игры вспоминали символику Российской Федерации, достопримечательности, полезные ископаемые, города-герои, реки, коренные народы Российской Федерации, русских художников; не забыли и о народном искусстве. Также отгадывали обозначения старославянских слов. 

Центральная детская библиотека для ребят провела квест-игру «В поисках символа России», в конце игры создали панно «День России».

Бадьельская библиотека провела игру-путешествие «Всё это Родиной зовётся». Для ребят библиотекарь-краевед Нина Афанасьевна рассказала об истории деревни, о её значимых событиях, провела викторину про коми край.

Керчомская библиотека для детей оздоровительного лагеря «Островок детства» и трудового лагеря «Энергия» провела мини-квест и интерактивную викторину «Моя Россия».  Вопросы были подготовлены на тему истории России. Ребята показали хорошие знания.

В Ярашьюской библиотеке прошел патриотический час «Я в России рождён!». На мероприятии дети познакомились с историей, традициями и культурой России. Узнали больше о неофициальных символах России, традиционных блюдах русской кухни, быте русского народа, а также узнали о людях, прославивших нашу страну на весь мир. В конце мероприятия ребята поучаствовали в викторине «Моя Родина – Россия».

Кужбинская библиотека провела игру-викторину для детей «Горжусь тобой, моя Россия!». Вначале ребята вспомнили государственную символику – герб, флаг и гимн. Затем совершили небольшое путешествие по страницам русской истории, узнали, чем особенно знаменита Россия. В завершении мероприятия дети отвечали на вопросы и отгадывали загадки.

В Носимской библиотеке прошел патриотический час «Родина моя – Россия». Ребята познакомились с историей праздника, с официальными и неофициальными символами России и приняли участие в интеллектуальной игре.

Пожегодская библиотека провела интеллектуальное ассорти «Вместе мы – страна Россия».

Скородумская библиотека для ребят отряда «Краеведение» провела историческую викторину «От Руси до России».Усть-Немская библиотека для детей и подростков провела  познавательный час «Россия – Родина наша».

В Югыдъягской библиотеке состоялось увлекательное занятие, посвящённое символам России, а именно – русской матрёшке! Отряды детского оздоровительного лагеря «Радуга», «Звёздочки», «Творческое лето» и «Смайлики» погрузились в историю этой удивительной игрушки. Ребята узнали о том, как Василий Звёздочкин создал первый эскиз матрёшки и какие тайны скрывает каждая её деталь. Ребята закрепили полученные знания с помощью интересных заданий на платформе LearningAPPs.

Зимстанская библиотека для ребят провела патриотический час «Горжусь тобой, моя Россия!». Дети узнали об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о главных символах величия России: гербе, флаге, гимне, о многообразии народных традиций и культуре русского народа, совершили увлекательные и интересные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

В Диасёрской библиотеке ребята участвовали в беседе о государственных символах России, затем посмотрели видеоролик «Символы России». В конце мероприятия провели мастер-класс «Матрёшка» из бумажных салфеток.