Приглашаем на XVI православные Владимирские чтения
С 4 по 6 сентября 2025 года в Усть-Куломском районе пройдут XVI православные Владимирские чтения. Проведение их в нашем районе стало уже доброй традицией. В этом году они посвящены Году защитников Отечества в России и Году героев в Республике Коми.
Уже завтра юные зрители села Усть-Кулом и Помоздино познакомятся со сказочно-волшебной историей о дружбе и взаимовыручке «Ошпи видзысь» (Медвежья нянька) коми писательницы Елены Габовой, которую представят артисты Национального музыкально-драматического театра Республики Коми. А 6 сентября состоится показ театрализованного представления «Победалöн гор» (Эхо Победы), посвященного Герою Советского Союза Георгию Федоровичу Тимушеву.
Гостей и жителей села Усть-Кулом приглашаем познакомиться с передвижными выставками, посвященными вкладу Республики Коми и Усть-Куломского района в Победу в Великой Отечественной войне. В их создании принимали участие все районы Республики Коми.
В пятницу, 5 сентября, участников Чтений ждут просветительские мероприятия: встречи учащихся Усть-Куломской средней школы с представителями духовенства, круглый стол «Герои современности», интеллектуальная игра «Подвиг живет рядом». В селе Помоздино состоится краеведческая экскурсия, в поселке Югыдъяг – беседа с протоиереем Василием Паршуковым.
Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях XVI православных Владимирских чтений!













