| ⇐ Назад |
Шахов Александр Михайлович
Родился 30 мая 1980 г. в с. Усть-Кулом.
11 класс окончил в Усть-Куломской средней общеобразовательной школе. Учился в ПТУ-6 на программиста. Заочно обучался в Сыктывкарском кооперативном техникуме.
Первые строчки, еще совсем наивные и несерьёзные, появились уже в 10 классе (четверостишия писал на задней обложке тетради). Впервые стихи опубликовались в школьной газете «Перемена», которая выпускалась небольшим тиражом. Затем стихотворения печатались в журналах «Твоя параллель» (2004 г.), «Йöлöга» (2022 г.). Стихи Александра Михайловича публикуются на страницах районной газеты «Парма гор» и на личной странице в соцсети «ВКонтакте».
В 2023 г., участвовал в открытом конкурсе среди самодеятельных авторов «Ас йöз», председателем жюри которого был Попов Андрей Гелиевич, был удостоен Специального приза. В 2024 г. стал одним из победителей районного конкурса самодеятельных авторов, посвящённого 95-летию Усть-Куломского района в номинации «Поэзия на коми языке».
В октябре 2023 г. выступил на творческой встрече с школьниками и жителями района, организованной сотрудниками Усть-Куломской Центральной библиотеки. В 2024 гг. участвовал на фестивале семейного творчества «Родное село – колыбель детства» в д. Жежим.
В настоящее время Александр Михайлович работает в Пенсионном фонде России в Усть-Куломском районе.














