⇐ Назад |
Игнатов Николай Васильевич
Родился 12 апреля 1961 г. в с. Помоздино.
Образование средне-техническое, по профессии – строитель. Женат. Служил в армии. После возвращения в родное село 23 года работал прорабом в совхозе «Помоздинский», позже – в Жилищно-коммунальном хозяйстве. Одиннадцать лет проработал в Администрации сельского поселения «Помоздино» заместителем руководителя.
Пишет прозу с 2017 г. Ранее вообще не занимался творчеством. Пишет в основном юмористические произведения на коми языке. Его произведения публикуются на страницах газеты «Парма гор» и «Коми му», журнала «Чушканзi».
Также активно принимает участие в Помоздинском народном театре при Доме культуры. Николай Васильевич играет с большим успехом на шахматных соревнованиях, которые ежегодно проходят в сельском поселении «Помоздино».
В 2020 г. награжден Дипломом I степени за победу в конкурсе-фестиваля чтецов «Видза, Войвыв кодзув».
В настоящее время Николай Васильевич на заслуженном отдыхе. Является создателем и администратором группы в социальной сети «ВКонтакте» «Шмонь Жонь» https://vk.com/club172015895 .
Имеет награды:
- Благодарственное письмо от Издательства журнала «Чушканзi»;
- Благодарственное письмо от Министерства национальной политики РК победителю конкурса юмористических призведений «Теш тыш» в 2019 г.;
- Диплом победителю за лучшее произведение (проза) на коми языке от администрации муниципального района «Усть-Куломский» за 2018 г.;
- Благодарственное письмо от Издательского дома Коми, МОД «Коми войтыр», Союза журналистов Коми за 2020 г.;
- Благодарственное письмо от Издательского дома Коми, МОД «Коми войтыр», Союза журналистов Коми за 2021 г.