banner_neb

banner_neb

 

 

Яндекс.Метрика

Афиша на май

Полное наименование мероприятия

Дата проведения

Время проведения

Место проведения

«Памяти Великой Отечественной»: онлайн-игра

14 мая

14.00

Центральная библиотека

«Тропой любви к родному краю»: квиз-игра

21 мая

15.00

«Медикаментозное лечение артериальной гипертонии. Современные подходы к терапии»: день информации

19 мая

14.00

«Наше наследие»: выставка рукописных, старинных  книг из коллекции ЦБ

15 мая

 

«Читать – модно! Читать – престижно!»: интернет – челлендж (межрайонная акция)

27 апреля -31 мая

 

«Бессмертный книжный полк»: флэш-моб, интернет-челлендж, посвящённый книгам о Великой Отечественной войне (районная акция)

4-11 мая

 

«Эмодзи-марафон»: викторина по русским пословицам и поговоркам, народным сказкам

27 мая

16.00

«Подвиг солдата»: литературно-творческое чтение, видеоролик

6 мая

12.00

Центральная детская библиотека

«Май Великой Победы»: мастер-класс «Гвоздика ветерану» видеоролик

7 мая

14.00

«Медали»:  мультфильм

8 мая

14.00

«Верстами Победы»: виртуальная викторина

9 мая

11.00

«К сокровищам родного слова»: интерактивная игра

15 мая

16.00

«Родной край: известный и неизвестный»: заочное путешествие, просмотр видеофильмов

17 мая

14.00

«Библиотека – территория без границ»: день открытых дверей

24 мая

 

«Стена памяти Усть-Куломского района»: сбор и обработка материалов об участниках ВОВ, тружениках тыла от жителей района, создание электронного ресурса  

1-29 мая

 

Библиотечно-информационный центр

«Введение в предпринимательскую деятельность»: познавательный час

14 мая

по согласованию

«Поделка для сада»: мастер-класс   

16 мая

11.00

«Основы работы в программе «Photoshop»: практикум 

19 мая

 

«Проектирование бизнес-модели предпринимательского проекта»: познавательный час

21 мая

по согласованию

«Отношение молодежи к предпринимательству»: круг стол с участием предпринимателей района  в рамках Недели предпринимательства  

25 мая

по согласованию

«Крейсер Аврора»: викторина, виртуальный тур по музею, посвященные 200-летию создания бронепалубного крейсера Балтийского флота

27 мая

13.00

«Города-Герои. Дети — Герои войны»:   видеопрезентация

5 мая

14.00

Аныбская библиотека

«Знаешь ли ты коми язык?»: викторина ко дню коми письменности  

19 мая

15.00

«Чистая планета»: субботник 

1 мая

10.00

Вольдинская библиотека

«Животный мир России»: экопутешествие

12 мая

15.00

«День семьи»: информационно-игровой час  

15 мая

14.00

«Происхождение русского алфавита»: познавательный час 

27 мая

14.00

«Города-герои»: просмотр видеороликов

4 мая

15.00

Деревянская библиотека

«Была война — была Победа!»:  час мужества

6 мая

14.30

«Мой край не обошла война»: экскурсия в краеведческий музей

8 мая

14.00

«Святитель Стефан Пермский»: краеведческий час

16 мая

14.00

«Неизвестные страницы истории села»: экскурсия в краеведческий музей 

18 мая

13.00

«Величие слова славянского»: информационный час

23 мая

15.00

 «Библиотеки мира»: фотовыставка

27 мая

13.00

«Дыши свободно!»: беседа к Всемирному дню без табака

30 мая

13.00

«Дети о войне»: выставка рисунков (с размещением в группе Диасерской библиотеки)  

май

 

Диасерская  библиотека

«Мы знаем книги о войне»: книжный обзор,  онлайн-игра с пользователями группы  

Май

 

«Дети — герои войны»: слайд-презентация

9 май

 

«История победы в стихах»: участие в районной акции

9 мая

 

«Бессмертный книжный полк»: участие в акции

9 мая

 

«Вспомним всех поименно» слайд-презентация о ветеранах п. Диасёръя и д.Югыдтыдор в группе контакта

9 мая

 

«Коми анбур»: познавательный час

 «О Стефане…»: мультфильм  

15 мая

13.00

«День славянской письменности»: обзорный материал в группе.

24 мая

14.00

«Старый альбом рассказывает…»: видеопрезентация о п. Диасёръя на странице группы библиотеки

май

 

«Обелиск памяти»: виртуальная экскурсия

1 мая

16.00

Донская библиотека

«Знай своё село»: викторина

4 мая

13.00

«История Победы в стихах»: акция  

10 мая

12.00

«Незабытая старина»: урок краеведения

13 мая

13.00

«Изучение родного края»: краеведческие кружки (3 раза в неделю – 12 дней в мае)

4, 5, 8, 11, 12, 15, 18, 19, 22, 25, 26, 29 мая

16:00

Жежимская библиотека

«Поздравительные открытки к 75-летию Победы»: мастер-класс

4-5 мая

16:00

«Подарки детям войны»: творческий час

4-5 мая

16:00

«К 75-летию Победы»: беседа, просмотр презентаций, фильмов о войне

6 мая

16:00

«Никто не забыт, ничто не забыто»: субботник по благоустройству Обелиска

7 мая

15:00

«Это День Победы»: праздничный концерт

8 мая

16:00

«День славянской письменности и культуры»: познавательный час

24 мая

16:00

«Общероссийский День библиотек»: творческий час

27 мая

16:00

«60 лет Шебыреву Александру Васильевичу, журналисту, поэту»: литературно-исторический час

28 мая

16:00

«Мы помним ваши имена»: акция  

1 – 15 мая

 

Зимстанская библиотека

«Спасибо деду за Победу!»: конкурс рисунков и поделок

1 – 9 мая

 

«Здесь Родины моей начало…»: виртуальная экскурсия с элементами викторины 

4 мая

 

«По страницам истории»: викторина

7 мая

14.00

«Мы читаем»: виртуальная акция «Подхвати чтение»

10 – 20 мая

 

«Литературная фото-загадка»: сетевая акция

21 мая

 

«Цветик-семицветик»: экологическая игра

25 мая

14.00

«Тебе я с фронта написал!»: час мужества

7 мая

13.00

Кебанъельская библиотека

«Осторожно! Спайсы!»: слайд-презентация

13 мая

13.00

«Сергей Есенин. Поэт с душой, открытой для нас»: поэтический час

15 мая

14.00

«Книжкина закладка»: мастер-класс

28 мая

14.00

«Куклы театра»: видеообзор   

29 мая

14.00

«Память пылающих лет»: час памяти и мужества

7 мая

13.30

Керчомская библиотека

«Первый учитель зырян»: час коми письменности

15 мая

13.30

«Просветившие землю славянскую…»: познавательный час

22 мая

13.30

«Певец народной жизни»: вечер-портрет к 115-летию со дня рождения   М.А. Шолохова

25 мая

13.30

«История Победы в стихах»: участие в районной акции

Май

 

Кужбинская библиотека

«Вспомним всех поимённо»: участие в районной акции

Май

 

«Великий май великой Победы»: онлайн-игра

по согласованию

 

«Ан, Бур, Гай…»: познавательная игра ко дню коми письменности

15 мая

14.00

«Рождение славянской письменности»: беседа-презентация

22 мая

14.00

«Остался в сердце след войны…»: беседа-диалог о прочитанных книгах о войне

4 мая

14.00

17.00

Лопьювадская библиотека

«Живите в нашей памяти»: час мужества о детях,  воевавших в годы войны

6 мая

14.00

«Был трудный бой….»: день военной поэзии поэтов-фронтовиков

8 мая

17.00

«Страницы той страшной войны»: час истории

10 мая

15.00

«Планета Земля – наше здоровье»: час экологии

12 мая

14.00

«Книжная полка: что читать детям?»: библиотечный урок

15 мая

17.00

«Блокадная муза Ленинграда»  О. Берггольц: громкие чтения

16 мая

 

16 –18.00

«Стефан Пермский и Коми край»: краеведческий час

19 мая

14.00

«Аз – буки – путь к науке»: путешествие  в историю славянской письменности

24 мая

16.00

«Мы хотим, чтоб от народа не страдала бы природа!»: экологический  день

29 мая

По согласованию

«Зову в свою профессию»: час профориентации

25мая

15.00

«Вечер друзей в библиотеке»: вечер

27 мая

17..00

«Судьба человека» М. Шолохова:  громкие чтения

24 мая

16 –18.00

«Пусть помнят живые,  пусть знают потомки»: час истории о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла с. Мыёлдино

6 мая

13.00

Мыёлдинская библиотека

«Детство, опалённое войной»:  урок мужества

7 мая

13.00

«Георгиевская ленточка»: поздравительная открытка и чествование тружеников тыла и детей войны на дому

8 мая

13.00

«Блокадная муза» (к  110-летию со дня рождения О.Ф Берггольц): час поэзии

13 мая

13.00

«Коми писатели – фронтовики»: литературный час

14 мая

13.00

«День святых  Кирилла и Мефодия»: слайд-презентация

24 мая

13.00

 

«Книга. Чтение. Библиотека»: день информации

27 мая

14.00

«Сегодня ты – библиотекарь»: день самоуправления  

27 мая

12.00

«Дети — герои ВОВ»: урок мужества

5 мая

16.00

Носимская библиотека

«Подари цветок ветерану»: акция (живая поздравительная открытка и чествование тыловиков и детей войны на дому)

7 мая

16.00

«День Победы»: праздничная программа

8 мая

16.00

«Война пришлась на наше детство»:   встреча с детьми войны

16 мая

16.00

«Любимые мультики»: викторина

16 мая

16.00

«Георгиевская ленточка»: мастер-класс

5 мая

13:00

Пожегодская

библиотека

«Песни Победы»: угадай мелодию

6 мая

17:00

«Книга нашей памяти»: презентация проекта

8,9 мая

по согласованию

«Памяти Великой Отечественной»: онлайн-игра

14 мая

по согласованию

«Что? Где? Когда?»: игровая программа к Всероссийской акции «Ночь музеев»

15 мая

18:00

«Путь к Победе»: квест-игра

19 мая

12:00

«По страницам любимых книг» литературная викторина к Общероссийскому  Дню библиотек

27 мая

В теч. дня

«Войны священные страницы навеки в памяти людской»: час памяти

5 мая

13:00

Помоздинская библиотека

 «Письма с фронта»: тематический вечер   

6 мая

13:00

«Никто не забыт, ничто не забыто»: вечер памяти

7 мая

12:00

 «Славянская лампада»: видеоурок  

22 мая

13:00

 «Чужи-быдми Помöсдiнын»: встреча с К. Шабановой

14 мая

13:00

«Пешком по Помоздино»: экскурсия по селу  

По согласованию

По  согласованию

«Библиотека, открытая для всех!» (к Общероссийскому Дню библиотек): день открытых дверей

27 мая

 

«Героев  нужно  знать  в  лицо»: видео-презентация об открытии мемориальной  доски  в  честь  памяти  гвардии  лейтенанта Есева С.С.,  уроженца  с. Руч

6,8 мая

15.00

Ручевская

библиотека

«Ушедшие,  но  не  забытые»: патриотический  час

13 мая

15.00

«Что  мы  знаем  о  войне»:   литературно-познавательный  час

19 мая

15.00

«Путешествие  в  страну  славянской  азбуки»: познавательная  викторина

25 мая

15.00

«Магия  книжных  страниц»: литературная  викторина

29 мая

15.00

 «Бессмертный книжный полк»: участие в акции

Май

 

Скородумская библиотека

«История Победы в стихах»: участие в акции

Май

 

«Обелиски памяти»: виртуальная экскурсия

Май

 

«Вспомним всех поименно»: участие в акции

Май

 

«Творчество М.А. Шолохова – великий дар человечеству»: игра «Что? Где? Когда?»

25 мая

12:40

«Мой край — моя гордость»:  акция-сочинение

Май-июнь

 

«Городам-героям посвящается»:  устный журнал  

4 мая

14.00

Тимшерская библиотека

«Я помню подвиг своего народа!»: конкурс чтецов

7 мая

14.00

«Листая страницы истории»: устный журнал

11 мая

14.00

«Земли моей минувшая судьба»: обзор литературы  

15 мая

13.00

«Охранять природу – это здорово»: устный журнал

18 мая

13.00

«Весна – красна»: экологический час

20 мая

13.00

«Библиотека – территория мира, толерантности, дружбы и добра»: виртуальная экскурсия

27 мая

По согласованию

«Они брали Берлин»: слайд-беседа о ветеранах войны – участниках взятия Берлина в 1945 г.

5 мая

15.00

Усть-Немская библиотека

«Обелиски памяти»: пешеходная экскурсия по памятным местам села Усть-Нем

7 мая

15.00

«О героях былых времен …»:  урок мужества

8 мая

14.00

«Годы военные, судьбы людские»: встреча с тружениками тыла и детьми войны

9 мая

12.00

«История одного экспоната»: ретро-обзор, викторина о наградах Великой Отечественной войны

 

15 мая

По согласованию

«Коми кыв ме тӧда»: викторина 

17 мая

15.00

«Путешествие по библиотекам»: обзор-путешествие по сайтам библиотек-юбиляров.

24 мая

15.00

«Всем классом – в библиотеку»: экскурсия.

27 мая

13.00

Занятия по программе «Внеклассное чтение» (1 «а», 1 «б» классы)

Каждый понедельник и четверг

13.00

Югыдъягская библиотека

Занятия по программе «Этикет и культура общения» (2 «а», 2 «б» классы).

Каждый вторник и среда

14.00

«Компьютерная грамотность»: обучение работе на компьютере

Каждый вторник

15.00

«Встречи с книгой»: обзоры литературы, слайд-презентации                                         

Каждый четверг

14.00

Мастер-классы по различным видам рукоделия

 

Каждый четверг

14:30

Курс по вязанию крючком «Петелька за петелькой»

Каждая пятница

14:00

Шахматная школа «Ладья»

Каждая пятница

14.30

«Учим английский, играя»: обучение английскому языку

Каждая суббота

13.00

«Бессмертный полк»: подготовка материала о ветеранах-земляках

В течение месяца

 

«Слава павшим и живым – от души спасибо им!»: час мужества

7 мая

14.00

«45 лет Э.Н. Веркину»: литературный час

14 мая

14.00

«Ночь музеев»

16 мая

17.00

«День коми письменности»: познавательный час

19 мая

14.00

«Правовая грамотность»: встреча со специалистом

21 мая

14:00

«Победой мы гордимся!»: мастер-класс

3 мая

12.00

Ярашьюская библиотека

«Честь и слава героям!»: час мужества

6 мая

12.00

«Бессмертный книжный полк»: участие в акции

9 мая

13.00

«История Победы в стихах»: участие в акции

9 мая

13.00

«День библиотеки»: экскурсия в библиотеку

27 мая

16.00

«Читать — модно! Читать — престижно!»: участие в акции

27 мая

11.00

 

 

Новинки краеведения

Путеводители