Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Открытие Югыдъягской библиотеки нового поколения

9 декабря 2020 г. в посёлке Югыдъяг открылась вторая в Усть-Куломском районе библиотека нового поколения.  История молодого поселка богата интересным прошлым и настоящим, в нём проживают люди 17 национальностей. Библиотека бережно сохраняет историю и традиции многонационального посёлка и является для жителей поселения проводником в мир информации, истории, культуры.

Начинается новый виток в жизни библиотеки. Новые площадки встретили своих читателей обновлённым библиотечным фондом, современным компьютерным и интерактивным оборудованием, удобной мебелью и авторским оформлением пространства.

Жители посёлка смогут увидеть и оценить комфортные условия для интеллектуального досуга и общения. В молодежной зоне «КВАРТ» (Каждому Возможна Активная Реализация Таланта) будут работать фотостудия «Югыд», клуб технического творчества «Артмас», клуб комиксов, на детской игровой площадке  — мультстудия. В коворкинг-зоне созданы все условия для проведения мероприятий новых форматов: интеллектуальные игры, онлайн-встречи, арт-часы, интерактивные квесты, флеш-мобы, акции, школа компьютерной грамотности и др. В краеведческой зоне представлена выставка литературы из фонда Национальной библиотеки Республики Коми, которая познакомит читателей с культурой и бытом разных народов. Фотоэкспозиция и уникальные краеведческие материалы позволят показать самобытность посёлка и его жителей.

В фойе Дома культуры гости смогли окунуться в мир творчества талантливой Аныбской художницы и мастерицы Анастасии Вологжаниной,  познакомиться с  выставкой кукол в национальных костюмах «АкАнь».

Библиотека выступит инициатором реализации социально значимого проекта по сохранению культур многонационального населения посёлка. Праздник «Чолӧм» с игровыми фольклорными занятиями, мастер-классами по традиционным ремёслам, дегустацией национальной кухни ознакомит с богатой культурой, фольклором и историей народов, населяющих посёлок Югыдъяг.

Югыдъягская библиотека всегда была одним из центров культурной жизни поселения. Теперь же она станет гостеприимным пространством для населения всего района, значимой просветительской, образовательной, культурно-досуговой площадкой, центром непрерывного образования, пространством интеллектуальной деятельности.