Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Нескучные каникулы в библиотеках

В дни летних каникул двери библиотек открыты для конкурсов, игр, увлекательных путешествий в чудесный мир книг с любимыми литературными героями. И уже для всех библиотек стала традицией работа с детскими площадками.

1 июня юные читатели центральной детской библиотеки приняли участие в познавательной викторине «Праздник детства». Одной из свежих идей для создания праздничного настроения является аквагрим. С помощью этой техники на лицах детей изобразили рисунки животных и узоры.

2 июня прошла квест-игра «Корпорация роботов» с игровыми и творческими заданиями. Ребят знакомились с журналами и книгами о роботах.

В преддверии дня рождения А.С. Пушкина ребята погрузились в сказку. На мастер-классе мальчишки и девчонки в технике оригами смастерили «золотую рыбку» из «Сказки о рыбаке и рыбке». Дети пофантазировали, какие бы они могли загадать желания рыбке. В тот же день прошла литературная игра «Заморочки из волшебной бочки». Ребята во время игры показали себя настоящими знатоками сказок А.С. Пушкина.

4 июня школьники побывали на выставке, посвященной Дню славянской письменности. Просмотрев видеоролик «История славянской письменности на Руси», мальчишки и девчонки разгадывали кроссворд «Откуда азбука пошла». Зашифровывали слова значками с помощью первого славянского алфавита – глаголицы. В завершение мероприятия дети читали пословицы о чтении.

7 июня в литературном путешествии «К сокровищам русского языка» ребята узнали много интересного о родном языке.

1 июня для юных читателей Зимстанской библиотеки проведена игровая программа «Здравствуй, увлекательное лето!». В очередной раз удалось подарить маленьким детишкам частичку счастья, радости и хорошего настроения!

2 июня для детей дошкольного и младшего школьного возраста была проведена беседа-инструктаж из цикла «БЕЗОПАСНОЕ ДЕТСТВО» — «Правила безопасности для детей».

7 июня для детей проведён сказочный поединок «В тридевятом царстве», посвящённый 222-летию со дня рождения А.С. Пушкина. В начале мероприятия дети познакомились с жизнью и творчеством поэта, а затем приняли активное участие в разнообразных турах игры: «Угадай сказку», «Продолжи строчку», «Заколдованное слово», «Секрет волшебного сундучка».

8 июня в библиотеке состоялся День чтения вслух «Читаем Пушкина». Дети читали отрывки из произведений А.С. Пушкина с большим желанием, выразительно и проникновенно.

Библиотекарь Мыелдинской библиотеки-филиала в детском оздоровительном лагере провела беседу на тему «Предупреждение противоправных действий в отношении несовершеннолетних детей».

4 июня гостями библиотеки снова стали дети детского оздоровительного лагеря. Они участвовали в видео-викторине «По страницам любимых сказок» и интерактивной викторине «Угадай героя из любимого мультфильм». Также они с удовольствием читали отрывки из любимых сказок.

1 июня, в Международный день защиты детей, прошёл традиционный праздник. В квест-игре «Вот оно какое, наше лето золотое», проведенной Кужбинской библиотекой, дети разделились на две команды и с огромным удовольствием состязались в интеллектуальных конкурсах, подвижных играх, угадывали литературных героев. Ребята легко справились с заданиями и получили сладкие призы.

7 июня для воспитанников детского сада была организована эко-игра «Загадки флоры и фауны». Дети узнали о понятиях «флора» и «фауна», узнали много интересного о лесных богатствах, его обитателях. Ребят ждали цепочка загадок о природе, викторина о растениях и животных.

В рамках празднования Дня защиты детей Ярашъюская библиотека совместно с клубом провела литературно-игровую программу «Улыбка радужного лета». Ребята приняли активное участие в сказочной викторине, отгадывали загадки, участвовали в различных играх и конкурсах. Участники проявили энергичность, силу, ловкость и находчивость, логическое мышление во время отгадывания загадок-перевёртышей и других заданий. В конце мероприятия дети были награждены сладкими призами.

Для мальчишек и девчонок с детской площадки «Дружные ребята» Ярашъюской школы прошла игра «Поле чудес» на тему «Моя Республика Коми». Игра состояла из трех этапов – трех раундов, в каждом из которых участвовали по 3 игрока, а также финала и супер игры. Победителем финала стал ученик 3 класса Шахов Василий, который согласился сыграть в супер игру и с легкостью ответил на вопрос. Интересно прошла игра со зрителями, которые активно отвечали на вопросы и получали призы. Присутствующие с большим удовольствием приняли участие в популярной игре.

Ребята летнего школьного лагеря отметили Пушкинский день участием в библиоквесте «По страницам сказок А. С. Пушкина». Участники квеста весело путешествовали по творческим площадкам: разгадывали кроссворды и ребусы, отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины о сказках, посетили «Музей сказочных предметов». На последнем этапе игры ребята собрали из ключевых слов фразу – высказывание великого поэта. Все участники библиоквеста получили заряд энергии и позитива, преодолевая все препятствия. Путешествие по сказкам получилось не только увлекательным, но и поучительным.

Ребята из спортивной площадки приняли участие в интеллектуальной игре Ярашъюской  библиотеки «КвиzNaБиZ». В игре участвовали команды «Чума» и «Динамит». И пусть вас не смущают названия команд: каждая из них ожесточенно билась за звание интеллектуалов. Дух соревнования и азарт царили в библиотеке! В итоге победила команда «Чума»!

Ручевская библиотека присоединилась к республиканской акции «Защитим детство»  и провела в библиотеке и на детских площадках ликбезы для детей «Безопасное детство».

Ко Дню России в библиотеке прошла интеллектуальная игра «Всё о России», где приняли участие команды «Великая Россия» и «Родина». Задания высвечивались на экране монитора, участники отгадывали их, применив свою смекалку и находчивость. Игру оценивало жюри. За правильные ответы команда получала определенные баллы. Каждая команда смогла показать своё умение мыслить, рассуждать, доказывать. В течение целого часа ребята увлеченно выполняли задания на логическое мышление, творческое воображение. По количеству набранных баллов победу одержала команда «Родина».

Во время интерактивной игры «По страницам истории Российского государства» ведущие предложили участникам отправиться в виртуальное путешествие по страницам истории символов нашей страны — герба, флага и гимна. Посетители с удовольствием отвечали на вопросы викторины о культуре своей страны, об истории, о первых царях, правящих в России в прошлые века. В завершение Анастасия Попова прочитала стихотворения о России.

Квест-игра «С любовью к России» проходила по станциям «Символы России», «Русские сказки», «Пословицы о Родине», «Русская дорога». Участники следовали согласно маршрутному листу. На каждой станции за правильно выполненное задание ребята получали ключ, который в завершение открывал сундук с призом. Все участники мероприятия остались довольны и получили большой заряд бодрости.

10 июня в Помоздинской библиотеке для ребят из ЛТО «Экологический патруль» прошел экологический урок «Жизнь планеты в наших руках». На мероприятии ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Ребята познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи. Присутствующие с удивлением узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны.

16 июня в рамках программы летнего чтения «Библиополяна» для ребят из ДОЛ «Юный пожарный» прошла литературная игра «С детства дружбой дорожи». Мероприятие проводилось с целью расширить кругозор детей, воспитать познавательный интерес к чтению, особенно в летний период. Игра представляла собой несколько туров. На мероприятии ребята окунулись в атмосферу с весёлого духа состязания, остроумия, находчивости, и сотрудничества. Они активно угадывали произведения, участвуя в конкурсах: «Сказочная карусель», «Литературные перевертыши», «Литературное кафе», «Как зовут писателя?», «Книгоребусы».

 

11 июня на территории Вольского участкового лесничества прошло совместное мероприятие Диасерской библиотеки и ДК — квест-игра «По лесным тропам», посвященная 100-летию Республики Коми. Команды «Зайцы» и «Лесорубы» успешно прошли все станции и заработали одинаковое количество баллов. Пройдены станции – «Лесная аптека», «Красная книга РК», «Грибная», «Урожайная», «Следопыт», «Виды костров», «Меткий стрелок». Активную помощь в игре оказали ребята из школьного лесничества «Муравейник».

В игре по станциям «Мы живём в России» 12 июня ребятам надо было не только работать головой, но и быть быстрыми, слаженно работать в команде. Победила команда «Орлы». Они оказались проворнее и быстрее «Медведей». Но все равно победила дружба!

1 июня для детей площадки «Кодзувкоткар»  Скородумская библиотека провела коми старинные детские  игры. В начале ребята познакомились с историей игр: в какие играли и какие предметы служили для игр. Участники разбились на три команды «Ухта», «Воркута», «Сыктывкар».   Ребята сыграли в такие подвижные игры, как «Тывъясьӧм» (невод), «Кӧр куталӧм» (ловля оленей), «Изки – карнан» (Молчанка) да «Кут мачсӧ!» (Успей поймать!). По итогам всех игр победила команда «Воркута».

10 июня дети проявили знания в квиз-игре «Ас чужан му йылысь тӧдӧмлунъяс». Игра проведена в три тура «Коми – край любимый», «Самый-самый», «Оленеводство». Ребята с интересом выполнили все задания, вспомнили о городах нашей республики, о кукольном театре, о северных оленях.  Победителем стала команда  «Сыктывкар».

Пожегодская библиотека 1 июня совместно с ДК провела литературно-развлекательную программу «Детство! Детство!» ко Дню защиты детей и открытию детской площадки «Муравейник».

4 июня в библиотеке провели познавательный час «Великий и могучий русский язык», посвящённый Дню русского языка.

7 июня в Тимшерской библиотеке прошла игра «Путешествие в страну Филологию», показ мультфильма «Сказка о царе Салтане», посвящённые Дню русского языка и Пушкинскому дню.

15 июня прошёл обзор литературы про природу «Книга нам откроет дверь в мир животных и зверей».

1 июня для детей Нижневочевская библиотека провела игру «Дружба — это главное на свете». Ребята показали свои самые лучшие добрые качества: умение мириться и   защищать своих  товарищей, прийти первыми  на помощь  и быть хорошими  друзьями.

4 июня провели литературный час «Незнайка на улице». Ребята с удовольствием провели велогонку для Незнайки. На всех станциях вопросы по безопасности нахождения на детской площадке.

7 июня на литературном часе «Коми Земля — родной  дом» провели громкие чтения стихов и рассказов о Республике Коми, показ презентации «Моя Малая Родина». Также ребята  рисовали свои  любимые родные места.

3 июня для детской площадки Шэръягской школы в Жежимской библиотеке был проведен День народных ремесел. Дети познакомились с разными видами ремесел и более подробно узнали об одном из древнейших ремесел – ручном ткачестве. Юными краеведами были проведены мастер-классы по народным ремеслам и декоративно-прикладному искусству: Напалков Ярослав показал мастер-класс по ткачеству на ручном ткацком станке; Ульянова Ульяна – по ткачеству поясов на бердечке; Борисайте Евгения показала детям технику ручной набойки. Дети с интересом погрузились в мир прикладного искусства, творчества, народного ремесла.

18 июня для участников ЛТО Шэръягской школы в библиотеке была проведена экскурсия. Ребят познакомили с жизнью и бытом прошлого века: народными промыслами и ремеслами, предметами быта и орудиями труда – из каких материалов они изготавливались, как декорировались. После экскурсии ребята изготовили брелоки из полимерной глины «Коми орнамент».