Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

22 июня — День памяти и скорби

22 июня — одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби в честь тех, кто отдал свою жизнь за будущее в годы Великой Отечественной войны. Этот день стал не просто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории, которая не дает забыть нам о тех огненных годах.

К этой дате в центральной библиотеке состоялась презентация книги А.И. Напалкова «Сердца, опаленные войной». Книга приурочена к 100-летию со дня образования Республики Коми, ОВД Республики Коми и 76-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. Главные герои книги – сотрудники уголовного розыска МВД (НКВД) Коми АССР, воевавшие и служившие в милиции, те, кто в военные и послевоенные годы обеспечивал в республике законность и правопорядок, или, будучи еще ребенком (подростком), пережил тяготы и лишения войны, чьи родные и близкие защищали великую страну. На презентации книги автор ответил на вопросы, возникшие у гостей. В заключение читатели поблагодарили Александра Ивановича за прекрасную беседу, пожелали автору творческих успехов, вдохновения и новых книг.

В центральной детской библиотеке прошел познавательный час «22 июня, ровно в 4 часа». Ребята познакомились с книгами о войне, а в  завершении посмотрели видеоролик «Детям о Великой Отечественной войне».

22 июня ребята из ДОЛ «Юные пожарные» были приглашены в Помоздинскую библиотеку на час памяти «Без объявления войны». Ребятам показали хронику первых дней войны, рассказали о самых значимых боях, городах-героях  Великой Отечественной войны. В конце мероприятия ребята своими руками смастерили белых журавликов в технике оригами и возложили их у Обелиска павшим воинам.

22 июня возле памятника павшим воинам прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби, на котором участвовали Деревянская библиотека и краеведческий музей. Во время мероприятия прозвучали стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне, присутствующие исполнили военные песни, после чего была объявлена минута молчания и возложены цветы к памятнику.

В Деревянской библиотеке прошел информационный час, посвященный 80-летию с начала Великой Отечественной войны. Ребята узнали о первых днях Великой Отечественной войны, героизме советских солдат, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашему народу, нашей стране. Вспомнили односельчан, ушедших защищать Родину, об их подвигах. Мероприятие сопровождалось видеороликом о войне. К этому дню в библиотеке оформлена книжная выставка из фондов Национальной библиотеки Республики Коми «Военные приключения».

В Ручевской библиотеке с детьми вспоминали о тех героях, которые сражались с врагом в той страшной войне, и, несмотря на поражения первых дней, приближали День Победы. Вспомнили о том, как начиналась война, как мужественно, не на жизнь, а насмерть стоял каждый человек за свою Родину. Каждый желающий рассказал свою историю войны, которую рассказывали им их бабушки, дедушки, их родители. Также ребята посетили выставку «Дети — герои Великой Отечественной войны».

22 июня для детей Скородумская библиотека провела вечер памяти «Пӧрысь пӧль-пӧчьяс – геройяс». Библиотекарь рассказала о героизме советских солдат, об участниках и тружениках деревни Скородум, зачитала данные о вернувшихся и погибших на войне, задокументированные и хранящиеся в архиве библиотеки. Ребята с интересом слушали рассказы участников войны, зачитанные библиотекарем. В конце мероприятия они «сражались» в образовательной игре «Судьбы солдатские».