Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Библионочь-2022

27 мая центральная библиотека вновь присоединилась ко Всероссийской акции «Библионочь – 2022», которая прошла в рамках Года культурного наследия народов России.
В этом году библиотека подготовила много интересного и познавательного.
«Библионочь» вышла за привычные стены и началась на обновленной площади. В квест-игре «#ПроКоми» участники показали свои знания об истории, обычаях и традициях Коми края и коми народа. В игре участвовало шесть команд разных возрастов. Им пришлось приложить немало усилий, чтобы ответить на сложные вопросы, узнать, какому животному принадлежат следы; не только отгадать коми музыкальный инструмент, но и сыграть на нем; собрать промысловый календарь и рассказать, в какое время года можно охотиться на то или иное животное. Также участникам предложили проверить свою ловкость и меткость на одной из станций. Среди трех набравших одинаковое количество очков команд был разыгран главный приз – пицца. Досталась она команде из с. Носим.
На мастер-классе «Молодцовский алфавит» гости смогли почитать литературу из фонда редких и ценных книг центральной библиотеки, попробовали писать старинным шрифтом. Специалист Районного Дома культуры Елена Иванушкина провела мастер-класс по верхневычегодской росписи на броши.

Кроме того, в этот вечер желающие научились делать куклу-оберег, помогала им специалист Районного Дома культуры Наумик Ирина Ивановна. Также гости пробовали свои силы в коми национальной настольной игре «Шег».

В фотозоне была возможность запечатлеть себя в интересном ракурсе. Большой интерес вызвала фотовыставка нашего земляка, молодого фотографа Александра Зезегова.
Завершило мероприятие музыкальный «ВечерОК», куда пригласили всех слушателей и исполнителей. Прозвучали песни Владимира Высоцкого, Виктора Цоя, группы «Король и шут», Булата Окуджавы в исполнении Никиты ИванушкинаЮлии Турьевой и Марины Гуляевой. С большим интересом присутствующие слушали стихи Сергея Есенина и наших авторов, Ксении Кармановой и Александры Поповой, под аккомпанемент на гитаре. Все присутствующие получили огромное удовольствие от встречи с творческими, талантливыми людьми.

Выражаем благодарность специалистам Районного Дома культуры за проведенные мастер-классы и квеста #ПроКоми, нашим волонтерам, Антонову Илье и Поповой Виктории, за фото и видеосъемку, исполнителям Иванушкину Никите, Туьевой Юлии, Марине Гуляевой, а также Екатерине Тимушевой и кафе «Перекресток» за спонсорскую помощь.