Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Арт-студия «Верхневычегодская палитра»

21 марта в районном доме культуры жители и гости Усть-Куломского района приняли участие в творческой арт-студии «Верхневычегодская палитра», которая была организована в рамках проекта «Гений места». Интересные мероприятия были проведены специалистами Национальной галереи Республики Коми: лекция-визуализация «Василий Кандинский. Жизнь и творчество», просмотр фильма «Цвет времени», мастер-класс «Мотивы Верхневычегодской росписи». Мастера нашего района – Надежда Николаевна Напалкова и Нина Геннадьевна Морохина – провели мастер-классы: «Верхневычегодская роспись», «Ручная набойка по ткани», «Чичковское плетение».

Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством Василия Кандинского. В мае-июне 1889 года Василий Кандинский, в будущем один из культовых художников XX века, основоположников абстракционизма, а в то время студент юридического факультета Московского университета, совершил самостоятельную этнографическую экспедицию по северу Вологодской губернии, в том числе и по Коми краю. Это путешествие было одним из сильных впечатлений студенческого времени художника.

В мастер-классе от Национальной галереи приняли участие школьники 7-8 классов, каждый из них познакомился с мотивами и элементами верхневычегодской росписи и использовал их при создании своего расписного круга.
Надежда Николаевна Напалкова провела мастер-класс по созданию верхневычегодской открытки. Делилась секретами верхневычегодской и нижневычегодской росписи, рассказала о значении каждого символа росписи и его значимости в жизни коми народа. К концу занятия у всех «родилась» своя оригинальная открытка с росписью. Также Надежда Николаевна провела мастер-класс «Ручная набойка по ткани».
На «Чичковском плетении» Нина Геннадьевна Морохина научила плести с помощью крючка самобытный коврик, который можно сплести быстро и использовать в домашнем интерьере.

В мероприятии приняло участие более ста человек. Национальная галерея Республики Коми подарила книги «Василий Кандинский и Россия», с которыми можно будет скоро познакомиться в нашей библиотеке.