Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Книжкина неделя — 2023

С 27 марта по 1 апреля в библиотеках Усть-Куломского района прошла Неделя детской книги – ежегодная общероссийская акция в дни весенних школьных каникул, направленная на приобщение подрастающего поколения к чтению.

В центральной детской библиотеке Неделя детской книги началась с краеведческой игры-путешествия «А что у вас?», посвящённой 110-летию со дня рождения С. Михалкова. Участники игры познакомились с интересными фактами из жизни писателя, вспоминали исторические события и памятные даты района. На второй день состоялась литературная игра по творчеству С. Михалкова «Звёздный час». С М.Х. Пулатовой, педагогом дополнительного образования РДДТ, ребята участвовали в мастер-классе в технике ТРИЗ «Волшебный островок». Участники экологического калейдоскопа «Зелёные странички…» посмотрели сценку «Весенний лес – страна чудес», представленную учащимися детского объединения «Доброе сердце». На мастер-классах педагоги дополнительного образования М.Я. Блинова и М.Х. Пулатова учили делать бабочек и карандашницу, инспекторы по охране окружающей среды К.А. Левченко и М.И. Морохина провели для ребят настольно-экологические игры.

30 марта педагоги Пожегодского филиала «РЦДО» провели для ребят игровую программу «Наследие предков». Участники программы познакомились со старинными предметами домашнего обихода, поиграли в народные игры, а также попробовали сами изготовить берестяные плашки, поработали с эко-конструктором из бересты, смоделировали сельскую усадьбу.

На литературной карусели «Олiс-вылiс мойд» ребята посмотрели кукольную инсценировку по мотивам коми народной сказки. Педагог дополнительного образования Т.В. Зезегова провела коми подвижные игры, затем дети оказались в роли книжных докторов и сами лечили «больные» книжки. На шестой день Недели на «Веселой игротеке» провели мозговой штурм, затем выявили внимательных ребят среди участников в играх «Я», «Может — нет, а может – да» и «Что правда, а что нет?». Ребята придумывали гербы, учились читать на языке аборигенов, собирали пазлы, украшали ель шишками, прогулялись по лабиринтам, искали лесных животных.

Неделя завершилась семейным выходным «Неразлучные друзья – папа, мама, книга, я», где гости участвовали в коми играх, викторине, играли на музыкальных инструментах, в национальную игру «Шег», рисовали фон к персонажам сказки-юбиляра К.В. Чуковского «Муха-цокотуха».

 

 

 

В Югыдъягской библиотеке прошла встреча в онлайн-формате с известным детским писателем «День рождения в прямом эфире». Дмитрий Емец поделился с читателями о своем творчестве, была возможность задать вопрос автору и поздравить его с днем рождения. К Международному дню театра для детей состоялась творческая игра «На сцене и в жизни. Магия театра». На второй день ребята познакомились с творчеством С.Михалкова, со свежим выпуском журнала «Почемучкам обо всём на свете». Во время литературно-патриотического часа «Рассказать детям о великом…» ребята познакомились с презентацией, слушали отрывки из рассказов, смотрели мультфильмы о Великой Отечественной войне. На литературной игре «Жил да был Корней Чуковский» читали стихи и сказки автора, провели игры и конкурсы.

 

 

В Помоздинской библиотеке в течение всей Книжкиной недели проходили литературные викторины, игры, посвященные А. С. Пушкину.

 

 

 

 

В Аныбской библиотеке для детей проводили игровые программы, читали стихи, отвечали на вопросы викторины, посвященной творчеству С.В. Михалкова.

 

 

 

В Вольдинской библиотеке Неделя началась с путешествия по театрам, на следующий день их ждала встреча со сказочными героями. Ребятам предстояло угадать по описанию героя сказки. На третий день Недели приезжали гости из поселков Ягкедж и Пузла, для них была проведена краеведческая игра «Знатоки родного края». В этот же день ребята отправились «На поиски сокровищ». «На книжном шоу» ребята окунулись в удивительный мир книжных героев, принимали участие в конкурсах. В пятницу прошла интерактивная викторина по иллюстрациям из книг «Сказки водят хоровод».
Завершилась Неделя детской книги познавательной игрой «В гости к пернатым друзьям».

 

 

 

Деревянскую библиотеку посетили самые юные читатели — воспитанники детского сада. Дети приняли участие в литературных и развлекательных играх, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Доскажи словечко», «Путаница», аудиовикторине «Герои любимых произведений», собирали картинки-пазлы литературных персонажей, «ловили золотую рыбку» и загадывали желания, затем раскрашивали её и смотрели мультфильм.

 

 

 

В Керчомской библиотеке была организована литературная игра «Добрый и веселый Сергей Михалков», посвященная  110-летию со дня рождения детского писателя.

 

 

 

Кужбинская библиотека для детей детского сада «Лесовичок» провела игровую программу «Книжки всякие важны, книжки всякие нужны!». Ребята активно приняли участие в игре-викторине и посмотрели мультфильм «Книжки мы не будем обижать».

 

 

 

В Мыелдинской библиотеке ребята узнали историю возникновения «Книжкиной недели», познакомились с произведениями детских писателей, участвовали в викторине «Любимые книги». На путешествии по сказкам В. Сутеева «По следам сказочных героев» ребята отвечали на вопросы викторины и посмотрели мультфильмы. В завершении Недели состоялся литературно-игровой час, посвящённый книгам-юбилярам Корнея Чуковского «Мойдодыр» и «Тараканище».

 

 

 

 

В Носимской библиотеке Неделя детской книги началась в детском саду. Ребята отвечали на вопросы Бабы Яги, вместе станцевали, показали сказку и рассказали Ягусе о том, что любит книжка. На второй день с ребятами совершили путешествие по Книжной галактике и побывали на разных планетах. Третий день был посвящен творчеству К. Ушинского. С детьми прочитали и обсудили сказки «Плутишка кот» и «Ветер и Солнце», послушали аудиосказку «Петух и собака» и посмотрели мультфильм «Охотник до сказок». На четвертый день прошел мастер-класс, на котором с ребятами сделали закладки-уголки в технике оригами. В завершении Недели совершили путешествие в страну С. Михалкова, познакомились с фактами из жизни писателя, почитали веселые стихи.

 

 

Неделя детской книги в Пожегодской библиотеке началась с литературного ассорти «Весёлый балаган» и экологической игротеки «Играя – узнаём». Ребята угадывали голоса птиц, следы зверей, решали ребусы и отгадывали загадки. На третий день Недели прошла интеллектуальная игра «Шег шыбит», вопросы которой были связаны с историей, традицией, литературой, мифологией Республики Коми. Закончилась Неделя литературным миксом «По любимым книжным страницам».

 

 

В Ручевской библиотеке к Неделе детской книги с участниками кружка «Умей-ка» был подготовлен видеосюжет «Посоветуй книгу».

В Скородумской библиотеке Неделя началась с открытия «Читайте, читайте, страницы листайте!». На второй день прошла квест-игра «Литературный лабиринт» по творчеству С.В. Михалкова. Завершилась Неделя литературной программой «Книжная радуга», которая прошла в виде соревнований между семейными командами. Участники успешно справились с заданиями, посвященными творчеству С. Михалкова, К. Чуковского, С. Маршака и Х.-К. Андерсена.

 

 

 

В Усть-Немской библиотеке Неделя началась с экологического часа «Наша планета Земля», на котором ребята познакомились с историческими фактами о нашей планете. Для дошкольников проведена экскурсия по библиотеке «Дом, в котором живут книги и журналы». Для детей и подростков проведены викторина «По морям, по волнам» и игровые программы «Юные артисты» и «Юные таланты». В завершении Недели детской книги для юных читателей библиотеки прошел литературный час «Сказки дедушки Корнея».

 

 

 

 

 

В Диасерской библиотеке Неделя началась с интеллектуальной игры «В мире сказок». К Всемирному дню театра ребята вспомнили виды театров, профессии театрального искусства и попробовали себя в роли актеров и артистов. А дальше показали кукольный театр сказки С.В. Михалкова «Как старик корову продавал».