Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

ПРИГЛАШАЕМ НА ВЫСТАВКУ «ДУХОВНЫЙ ЦВЕТНИК»

С 7 по 28 апреля в центральной библиотеке с. Усть-Кулом проходит выставка-открытая книга «Духовный цветник» из личного собрания П.Ф. Лимерова, главного редактора журнала «АРТ» от Национальной библиотеки Республики Коми.

Старообрядческий рукописный сборник «Духовный цветник» был создан в начале ХХ века в среде последователей одного из старообрядческих согласий – староверов-странников, вероучение которых распространилось на территории Удорского района Республики Коми. Рукопись, выполненная в традициях каргопольской старообрядческой книжности, написана полууставом двух почерков черными чернилами, заголовки и инициалы киноварные; переплет рукописи картонный, обклеен цветной бумагой.

Текстовый состав удорского сборника отражает репертуар чтения старообрядческих переписчиков и читателей рукописных книг. В «Духовном Цветнике» содержатся поучительные и занимательные рассказы о праведниках и грешниках, отступивших от истинного православного вероисповедания. Удорский книжник включил в четий сборник нравоучительные тексты о греховном поведении человека, тем самым предостерегая своего читателя от пагубных пристрастий и необдуманных поступков, заботясь о спасении его души.

На нашей выставке представлена 21 сюжетная миниатюра, сопровождаемая словесным текстом.

Приглашаем на выставку «Духовный цветник» в будние дни с 11 до 19 часов, в субботу с 11 до 18 часов!