Мы в соц. сетях: vk.com

Наш адрес: Республика Коми
с. Усть-Кулом ул. Советская, д. 35


E-mail:  uklcbs@mail.ru


Телефон: 8(82137)94301
       
               Поиск по сайту:

 

 

Яндекс.Метрика

Коми язык звучал в Адыгее

14 сентября 2022 года в посёлке Яблоновский Республики Адыгея в стенах библиотеки-филиала № 1 Тахтамукайской ЦБС состоялась очередная встреча в литературном клубе «Надежда». Любители поэзии послушали новые стихи не только местных авторов, но и коми писателя, члена Союза писателей России Вячеслава Бабина (1960-2022). О новых книгах Вячеслава Леонидовича, изданных по инициативе Усть-Куломской ЦБС, рассказала писательница Людмила Втюрина из Республики Коми.

Всех порадовал яркий кассетный сборник «Чужанiнлысь ловсö кыла», в который вошли книги для детей на коми языке Вячеслава Бабина, Ивана Ногиева и Эдуарда Тимушева. Приятно удивило то, что книги украшены рисунками юных художников.

Яркое впечатление на всех произвели книги Вячеслава Бабина «Мыджöд» («Опора») для взрослых и «Öшиньын бобув» («Бабочка в окошке») для детей, в которые вошли стихотворения и рассказы автора на коми языке и в переводе на русский.  Затаив дыхание, слушали участники встречи стихотворение о признании в любви «Кöсйöм» («Желание») в переводе на русский язык Андрея Расторгуева. Большой интерес также вызвали стихи Вячеслава Бабина, адресованные ребятишкам, в поэтическом сборнике «Öшиньын бобув» («Бабочка в окошке»). Ведь в каждом из них автор с большим юмором поведал о забавных событиях из жизни сельских детей. А сколько фантазии, сказочных сюжетов, сведений о древних обычаях и быте коми народа в этих замечательных произведениях! Из стихотворения Вячеслава Бабина «Вöрсаяс» («Таёжные люди») жители южного посёлка Яблоновский узнали о традиционных занятиях северян. Дело в том, что юный герой этого произведения всё лето провёл вместе с дедушкой в тайге. Жили, как таёжники, в лесной избушке, рыбачили, собирали чагу, целебные травы, грибы и ягоды, делали берёзовые веники, пекли картошку и лакомились дарами тайги. А что, провели лето лучше, чем на курорте! Любителей поэзии умилила трогательная история о звездёнке в стихотворении «Войын» («В лунной колыбели»). Все словно на миг очутились под ночным небосводом, с замиранием сердца заметив ярко вспыхнувшую во мгле маленькую звезду.

Ценителям поэзии пришлись по душе стихи Вячеслава Бабина – содержательные и жизненные, пронизанные юмором и нежностью, любовью к родине, к своему народу, к природе родной земли. Более того, слушатели проникновенно восприняли не только переводы на русский язык, но и строки автора на языке оригинала, высоко оценив эти совсем незнакомые и непонятные для них, но такие мелодичные, мягкие и трогающие за душу звуки коми речи.

Приятным моментом стало то, что книги Вячеслава Бабина «Мыджöд» («Опора») и «Öшиньын бобув» («Бабочка в окошке») были переданы в дар библиотеке № 1 посёлка Яблоновский от автора и от Усть-Куломской ЦБС, которая выпустила этот кассетный сборник. Теперь жители южного посёлка будут знать о творчестве самобытного и талантливого писателя Вячеслава Леонидовича Бабина из далёкого северного села Усть-Нем.